Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вернулись с «Вахты памяти»

0

Поиск погибших в Великой Отечественной войне проходил в Ленинградской области.

Поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева вернулся со Всероссийской «Вахты Памяти», проходившей в Кировском районе Ленинградской области.
Студенты историко-филологического факультета и факультета управления две недели проводили работу по поиску и захоронению погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества. «За это время были подняты останки 12 бойцов, у одного из них был медальон. В одном из блиндажей, на который наткнулись наши ребята, удалось найти котелки, ложки с фамилиями, инициалами и даже комсомольский билет. Были подняты останки офицера Красной Армии с личным оружием», - сообщил руководитель отряда – заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского историко-филологического факультета Николай Мясников.
Всего в «Вахту Памяти», в которой приняли участие около 400 человек из самых разных уголков страны, были подняты останки 483 бойцов, 22 из них опознаны. 
К выездным экспедициям, намеченным на сентябрь в Смоленской области, готовятся представители поискового клуба «Набат» чебоксарской СОШ № 57 и поискового объединения «Атал» чебоксарской гимназии № 5. 
Поисковики также смогут принять участие в окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт», который будет организован в конце октября в Кирове. Напомним, данный проект стартовал в текущем году по инициативе полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основная цель слета - формирование патриотических ценностей молодежи регионов Приволжского федерального округа, среди задач - создание условий для расширения и пропаганды поискового движения, выявление и распространение лучших практик в данном направлении.