Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студентов, обучающихся в Москве, волнует Пихтулинская свалка и будущее полигона

1

В стенах Высшей Школы Экономики состоялась встреча депутата Государственной Думы России, заместителя председателя комитета по образованию Алены Аршиновой со студентами – выходцами из Чувашии, обучающимися в ведущих московских вузах: Высшей Школе Экономики, МГУ, МГИМО, Финансового Университета, МФТИ им. Баумана и других. Во встрече принял участие также советник Главы Республики, недавно назначенный Уполномоченным по правам предпринимателей в Чувашии, Владимир Иванов.

Депутат  сразу предложила участникам отказаться от формального регламента и политизации встречи и вместе подумать над продвижением бренда «Чувашская Республика», высказать свои мысли относительно путей решения тех или иных актуальных для жителей республики проблем.

Неожиданно актуальным для студентов оказался вопрос о положении и перспективах развития чувашского языка. Студент МГИМО Антон Прокопьев поделился информацией о том, что интерес к чувашскому языку, носителями которого является более 1.5 миллиона человек, проявляется не только в России. Недавно даже на Гаваях прошла конференция, в рамках которой американский исследователь Кейт Линси прочитала доклад о чувашском языке.

Развитие языка, по мнению Аршиновой,  необязательно должно происходить только за счет титульной нации и в решении этой проблемы может чрезвычайно важной оказаться роль чувашской молодежи – смелой, креативно мыслящей. Главное – придумать такой проект по изучению чувашского языка, который был бы интересен не только этническим чувашам, но и всем жителям республики, России. Кроме того, считает депутат, существуют разные способы популяризации языка. К примеру, элементы национальной символики, введенные в обиход и ставшие модными, – один из таких непрямых методов. 

Павел Прокопьев, вице-президент Ассоциации Мировой Экономики, посетовал, что чувашский язык в школах республики изучают, но для большинства учеников это просто лишняя нагрузка, ведь никто не рассказывает ученикам об истории чувашского языка, о его древности и прямом происхождении от древнебулгарского языка. Между тем такой подход мог бы существенно изменить мотивацию учеников. 

Участники встречи, отметили, что в целом качество школьного образования в Чувашии по-прежнему остается высоким. В частности, специалист РОСНАНО Дмитрий Мухин подчеркнул, что Чувашия занимает первое место в России по числу участников во Всероссийской Наноолимпиаде, наши школьники успешно выступают на Всероссийской олимпиаде школьников, а чебоксарский лицей №2 является одним из 54 участников Школьной лиги РОСНАНО. А недавно Центр перспективных технологий РОСНАНО совместно с чувашской Школьной лигой открыли в республике Ресурсный центр прикладной наноэлектроники при ЧГУ им.И.Н.Ульянова.

Кроме вопросов, связанных с образованием, студентов волнуют вопросы развития Чувашии. Максим Шишков из МГИМО задал вопрос Алёне Аршиновой о её видении развития инвестиционного потенциала Чувашской республики и её мнении относительно планов создания системы льготного налогообложения на Дальнем Востоке.

На встрече обсуждались и другие вопросы. Например, студентов, среди которых много уроженцев Чебоксар и Новочебоксарска, заинтересовала проблема пихтулинской свалки и вопрос строительства полигона ТБО. Владимир Иванов рассказал студентам о строительстве нового современного полигона и о том, что на него будет попадать только 10% отходов, в то время как остальные будут полностью перерабатываться. Алёна Аршинова отметила важность данной проблемы и поддержала планы руководства Чувашии по внедрению современных технологий для решения этой сложной задачи.

По итогам мероприятия Алёна Аршинова отметила, что разговор удался, и предложила продолжить практику подобных встреч на регулярной основе, для того, чтобы чувашская молодежь, учащаяся в Москве, могла полнее проявлять инициативу, предлагать конкретные проекты и принимать активное участие в развитии Чувашской Республики.