Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Студентов будут учить на солдат и сержантов запаса

0

Новая форма военной подготовки будет введена в вузах России с 2015 года. Она позволит пройти службу по призыву без отрыва от обучения даже студентам тех вузов, где нет военной кафедры. Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопросы студентов в Петропавловске-Камчатском, статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков, передает ИТАР-ТАСС.

"С сентября следующего года начнется обучение студентов по программе подготовки солдат и сержантов запаса. Первый этап внедрения новой формы подготовки — разработка нормативно-правовой базы и обучение на существующих военных кафедрах начнется в 2014 году", — сказал Панков.

Военные кафедры и учебные центры в настоящее время функционируют в 72 высших ученых заведениях. "Мы имеем возможность обучать по 155 военным специальностям", — сказал замминистра. Такое количество военных кафедр мешает подавляющему большинству студентов вузов пройти военную подготовку в период учебы, отметил Панков, после учебы они призываются на службу на общих основаниях. Ежегодно это более 60 тысяч человек.

"Новая форма военной подготовки предполагает возможность пройти ее студенту в учебном заведении, имеющем военную кафедру, в воинской части или военно-учебном центре Минобороны. Для организации процесса обучения военным ведомством будут предоставлены войсковые полигоны и стрельбища, оснащенные современными тренажерами и специальным оборудованием", — добавил замминистра обороны.

Программа, сообщил Панков, предполагает курс теоретической подготовки 450 часов и трехмесячные сборы. Студентам, прошедшим такой курс обучения на базе вузов, имеющих военные кафедры, или в воинских частях и военно-учебных центрах, будет выдаваться военный билет солдата или сержанта запаса.

По словам Панкова, также будет продолжена работа по созданию в системе Вооруженных сил научных рот. Сейчас их четыре, причем две работают почти год. "До конца этого года их (научных рот) будет около десяти, в том числе медицинская", — сообщил замминистра.

Он проинформировал, что рота, имеющая медицинскую специализацию, будет сформирована уже весной. Планируется также создать и научную роту гуманитарного направления.

Говоря о перспективах создания научных рот, замминистра обороны РФ затронул тему формирования и функционирования спортивных рот. В частности, он отметил, что десятки молодых людей из спортивных рот вошли в олимпийскую сборную России, и сегодня представляют нашу страну в Сочи.