Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Студентам отсрочки не отменят!

0

Сегодня стало известно: Министерство обороны России не намерено отменять отсрочки от службы в армии для учащихся вузов.

Начальник Генштаба Николай Макаров предупредил, что для увеличения числа призывников ведомство намерено принять другие меры. В частности, собирается ввести более жесткий контроль за выдачей освобождений от службы по состоянию здоровья. По его словам, на сегодняшний день в армию попадают лишь 13 процентов граждан призывного возраста. При этом он подчеркнул, что 40 процентов выданных отсрочек на поверку оказываются поддельными.

Летом 2010 года Минобороны предложило ограничить число вузов, предоставляющих студентам отсрочки от армии. Предполагалось, что список таких институтов будет составляться в правительстве. Студенты не попавших в перечень учебных заведений, согласно плану военного ведомства, должны были проходить срочную службу после окончания первого или второго курсов.

Минобороны также выдвигало идею повышения призывного возраста с 27 до 30 лет и увеличения длительности весеннего призыва с трех до пяти месяцев. Таким образом, призыв должен был продолжаться с 1 апреля по 31 августа. При этом, согласно проекту закона "О воинской обязанности граждан Российской Федерации", призывники должны были являться на призывные пункты без повесток.

Интерфакс