Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Стратегических планов Кризис не изменит

2

Позавчера состоялось заседание Совета по стратегическому развитию ЧР, на котором министры, депутаты Госсовета ЧР и эксперты обсудили проб­лемы реализации плана социально-экономического развития республики до 2020 года, возникшие из-за мирового финансового кризиса.

Министр экономического развития и торговли ЧР Иван Моторин доложил, что в 2008 году экономика Чувашии почти по всем показателям достигла  запланированного уровня развития, а в нынешнем наметилось отставание. Среди причин он назвал снижение инновационной активности предприятий при внедрении наукоемких производств, конкурентоспособности продукции, доходов от налогов на прибыль, угрозу банкротства.
Чтобы стратегический план оставался действующим документом, в него предложено внести поправки. Намечены меры для выполнения наиболее важных социально-экономических показателей. Для этого рекомендовано создать зоны опережающего развития бизнеса, сформировать механизм частно-государственного партнерства в деле обновления технологий, завершить инвестиционные проекты, находящиеся в высокой степени готовности, обеспечить для предпринимателей доступность недвижимости, находящейся в госсобственности, создать условия для участия иностранного капитала в муниципальных инвестиционных проектах.