Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Страсбургский суд рассмотрит последние доводы в деле чувашского правозащитника

0

Чувашская правозащитная организация «Щит и меч» направила ответ на меморандум властей Российской Федерации, назвавших необоснованной жалобу чебоксарца Дениса Федорова в Европейский Суд по правам человека по факту  незаконного обыска в его квартире. Правозащитники не согласились с доводами российских властей, на основании которых Евросуду предлагается отказать Федорову. Кроме того, они выставили требование о справедливой компенсации — около 200 тысяч рублей (в евро) за нарушение права на неприкосновенность жилища, а также где-то 100 тысяч — за отказ в компенсации морального вреда.
Напомним, правозащитник Денис Федоров обратился к европейскому правосудию 17 ноября 2008 года, указывая в своей жалобе на нарушение прав на неприкосновенность жилища и на эффективные средства правовой защиты. В своей жалобе гражданский активист попросил присудить ему достойную компенсацию за незаконные действия милиционеров.
А началось все с того, что в августе 2007 года проверка заявления на пытки в милиции обернулась для юриста Федорова обыском в собственной квартире. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела о краже, главный подозреваемый в совершении которой обратился неделей ранее в “Щит и меч”. Денис Федоров, как руководитель отдела общественных расследований, побывал с визитом в Ибресинском РОВД Чувашии для того, чтобы ознакомиться с материалами дела. Через несколько дней Ибресинский райсуд выдал разрешение на обыск в квартире правозащитника на основании рапорта оперуполномоченного местного отдела милиции, в котором говорилось, что Денис Федоров “причастен к краже”. Хотя с подозреваемым в этом преступлении мужчиной Денис никогда не встречался. Впоследствии юристу удалось добиться от Верховного суда Чувашии признания незаконным и необоснованным обыска в своем жилище.

В апреле 2008 года правозащитник попросил Ленинский райсуд Чебоксар назначить ему компенсацию. Однако все судебные инстанции в Чувашии и Верховный Суд России отказали ему.
Верховный суд Чувашии признал, что милицейский обыск несомненно причинил юристу моральный вред, однако в удовлетворении его требований отказал, заявив, что в российском законодательстве нет нормы, которая бы предусматривала компенсацию морального вреда за незаконный обыск, нет ни одного акта, сославшись на который можно было бы возместить понесенные нравственные страдания. Но в мае 2010 года на сторону правозащитника встал Конституционный Суд.
В прошлом году Федоров вновь обратился в Ленинский райсуд Чебоксар с требованием о пересмотре своего искового заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. Сначала районный суд удовлетворил заявление правозащитника. Однако чиновников такой поворот событий не устроил, и решение о пересмотре было обжаловано Министерством финансов России в Верховный Суд Чувашии. Судьи кассационной инстанции заявили, что определение Конституционного суда не является основанием для пересмотра дела, а ранее вынесенные решения по иску приняты на основании закона и отказали правозащитнику в праве требовать компенсацию за обыск. Поэтому Европейский Суд по правам человека остается единственной возможностью для гражданского активиста отстоять свои права.

Пресс-служба ЧРПОО “Щит и меч”