Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Стране — модернизацию, обществу — перезагрузку

2

ХI съезд партии “Единая Россия” состоялся 21 ноября в Санкт-Петербурге. Чувашию представляли Президент республики, член Выс­шего совета партии Николай Федоров, делегаты во главе с секретарем политсовета Михаилом Михайлов­ским. В работе съезда и Медиафорума, который по традиции прошел накануне, принял участие главный редактор “Граней” Алексей Белов.

Делегатов политиче­ского форума привет­ствовал Президент страны Дмитрий Медведев. Он положительно оценил антикризисные дей­ствия членов “Единой России” и призвал партию к переменам и перезагрузке общественных отношений в стране. По его убеждению, они должны быть перестроены в пользу талантливых и современных людей, которые могут двинуть общество вперед.
“Положение правящей партии очень ко многому обязывает. И я надеюсь, что все здесь понимают, это положение не является пожизненной привилегией. Оно достигается повседневным трудом. Сохранить доминирующие позиции в политической системе “Единая Россия” сможет лишь при одном условии — если будет в состоянии не только стабилизировать ситуацию в стране, но и модернизировать экономику”, — отметил Президент.
Председатель партии, премьер-министр РФ Владимир Путин в своем докладе подвел итоги антикризисной работы правительства, обозначил приоритеты посткризисного развития экономики. По словам Путина, необходимо сделать все возможное для того, чтобы повысить доходы населения, обеспечить доступность жилья, помочь российским автолюбителям.

  Существенные суммы из федерального бюджета будут выделены на дорожное строительство и АПК, поддержку высокотехнологичных отраслей экономики, здравоохранения и образования. Он отметил позитивные тенденции в социальной сфере — повышение роста рождаемости и снижение уровня безработицы. Предприятия реального сектора экономики смогут получить кредиты по госгарантиям в общей сумме 500 млрд. рублей. 
Путин призвал единороссов не бояться политической дискуссии и борьбы. По его словам, партия “прочно удерживает политическую инициативу и готова действовать в открытом и конкурентном политическом пространстве”. Он напомнил, что “партия не раз давала ответы на важнейшие и острые вызовы, которые вставали перед страной и российским обществом. Именно “Единая Россия” помогла собрать государство в начале 2000 годов, покончить с анархией, восстановить общее правовое пространство”.
В новом программном документе четко обозначена идеология партии — “российский консерватизм” — стабильность и развитие, постоянное творче­ское обновление общества без застоев и революций.
На съезде обновился состав Высшего совета партии. Президент Чувашии Николай Федоров вновь избран в состав руководящего органа “Единой России”. В день съезда он ответил на во­просы “Граней”:
— Мы, живущие в Чувашии, не были избалованы теми обременениями, от которых страдала российская экономика, — расчет на природные кладовые, нефтяные ресурсы. Мы развивали обрабатывающие отрасли производства, новые отрасли экономики, инновационные проекты. В здравоохранении за последние годы создали пять направлений высокоспециализированной медицин­ской помощи, за которыми раньше надо было выезжать в Москву или за границу.
Сегодня важно, чтобы политики муниципального, регионального, федерального уровня не жили в тепличных условиях, были готовы к дискуссиям. Сильные политики за активную, интенсивную политическую конкуренцию, потому что это позволяет находиться всегда в форме: интеллектуальной, политиче­ской, психологической. И это хороший тонус для развития экономики, обеспечения процесса в регионах России. Все это должно нам дать новый импульс к переходу от провозглашения политических деклараций к их реализации.