Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Врач Новочебоксарской стоматологии рассказала, можно ли лечить и удалять зуб при повышенном давлении

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Кристина АфанасьеваВрач Новочебоксарской стоматологии рассказала, можно ли лечить и удалять зуб при повышенном давлении стоматология НГСП

Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Кристина Афанасьева


0

Сегодня все больше и больше людей страдают от повышенного артериального давления или гипертонической болезни. Прием начинается с заполнения медицинской карты пациента, в которой есть отметка о наличии сопутствующих заболеваний, в том числе гипертонической болезни.

-И дальнейшее лечение проводится исходя этого, - говорит врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Кристина Афанасьева. - Спровоцировать криз на стоматологическом приеме могут два момента: первое - анестетик (обезболивающий) с повышенным содержанием адреналина, который повысит тонус сосудов, тем самым еще больше увеличивая давление в них и, второе, - психоэмоциональное напряжение, связанное с волнением и страхом. Давайте разберем детально.

Анестезия при гипертонической болезни

Обезболивающее вещество для лечения зубов содержит два основных компонента: сам анестетик и сосудосуживающее средство – адреналин, который предназначен для длительного действия обезболивающего

-Входящий в состав анестезии вазоконстриктор адреналин не только увеличивает время обезболивания, но и может спровоцировать резкий подъем артериального давления, что вызовет гипертонический криз, - отмечает Кристина Николаевна.

Поэтому для таких пациентов стоматологи применяют обезболивающие, содержащие минимальное количество вазоконстриктора: ультракаин ДС, убистезин ДС, скандонест.

Страх – приятель гипертонического криза

Почти все люди испытывают страх перед посещением врача-стоматолога. Однако у «гипертоников» в стрессовой ситуации значительно повышается уровень АД, что может вызвать криз в стоматологическом кресле. Поэтому очень важно перед приемом подобрать препараты, которые успокоят нервную систему.

Особенности лечения и удаления зубов

-Прием преимущественно назначаем на утреннее время, так как в этот период АД чаще понижено. Перед началом манипуляций измеряем давление, затем только выполняем обезболивание, - говорит стоматолог. -Во время хирургического лечения врачебные действия такие же, как и при терапевтическом приеме. Кроме того, после удаления зуба хирург обязательно наложит несколько швов на лунку удаленного зуба, чтобы избежать вторичного кровотечения при повышенном давлении.

Можно ли лечить и удалять зуб при повышенном давлении?

Если цифры не больше 160-180 мм рт.ст., врачи попытаются снизить его и повторно измерять через 20-30 минут. При нормализации давления допускаются стоматологические манипуляции. Если же оно не снижается, или изначальные его цифры более 180 мм рт.ст., прием у врача обязательно перенесется на другое время, - акцентирует Кристина Афанасьева, врач-стоматолог Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники.

Препараты, назначенные гипертонику, должны приниматься без пропуска и строго по схеме, особенно перед посещением стоматолога. За час до приема необходимо измерить давление и при повышении его принять лекарство. Это поможет избежать осложнения в виде гипертонического криза или переноса лечения на другое время.

Стоматолог нередко является первым врачом, который может заподозрить гипертоническую болезнь у пациента и направить его на консультацию к специалисту.