Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Столица Чувашии встретит 545-летний юбилей оригинальным цветочным оформлением

0
Столица Чувашии встретит свой 545-летний юбилей оригинальным цветочным оформлением В настоящее время дизайнерами по ландшафту разрабатываются схемы цветочного оформления Чебоксар. Первые цветники в городе запланировано оформить уже к 9 Мая в местах, где будут проводиться мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне.   В частности, в МК «Победа» - вертикальная фигура «Звезда», навесные вазоны на лестницах, у Вечного огня, стационарные вазоны у ДК «Хузангая»; в сквере у Вечного огня по ул. Б.Хмельницкого и на Красной площади - цветочные вазоны, и др. в соответствии с планом мероприятий.

 

Из года в год увеличивается количество объектов, включаемых в «Концепцию цветочного оформления города Чебоксары». Если в 2012 году всего было обустроено 97 объектов, то в 2013 году их стало 120, а в 2014 г. запланировано обустройство 139 объектов. (сквер Журналистов, сквер Сеспеля, перекресток М.Павлова/Университетская, сквер у проектного института по пр. Московскому, сквер за Д/К «Салют», площадки отдыха по Юго-Западному бульвару, кольцо «Керек» и др). Ассортимент цветов - однолетников в настоящее время насчитывает порядка 27 наименований (для сравнения прошлый год — 24 наименования). Среди них уже известны по прошлым годам: петуния гибридная различных сортов и окрасок, бархатцы прямостоячие и отклоненные, сальвия блестящая, агератум американский, бегония всегда цветущая, цинерария приморская и др. В 2014 году планируется дополнить ассортимент, в том числе и многолетниками.

В соответствии с разработанной Концепцией цветочного оформления города Чебоксары на 2014 год на объектах внешнего благоустройства запланировано высадить около 1 133,3 тыс. штук цветочной рассады (в Калининском районе — 301,1 тыс. штук, в Ленинском районе — 373,1 тыс. штук, в Московском районе — 459,1 штук.)

Как и раньше в обязательном порядке при оформлении навесных вазонов будут использованы ампельные цветы. Примерами такого оформления являются цветочная композиция «Салют» из 3 фигур на пересечении пр. Московского и 500 лет Чебоксар и на пересечении ул. Калинина и Гагарина. На металлических ограждениях, установленных на разделительных полосах (пр.9-й пятилетки, пр. Тракторостроителей), будут установлены съемные навесные вазоны (пр-во Липецк) с ампельными растениями: петунией и земляникой декоративной, хлорофитумом.

Много новых фигур появилось в 2013 году: в частности, на газоне у здания Сельскохозяйственной академии была установлена цветочная фигура «Букет», в сквере у Главпочтамта расположился «Кот - диван», «Чайник» около Ярмарки (на кольце Гладкова/Президентский бульвар) был заменен на «Самовар» с чашками, на Красной площади разместилась «Ладья», а на въезде в город со стороны Марпосадского шоссе - цветочные фигуры «Ромашки».

В 2014 году увеличивается количество вертикальных цветочных фигур на 10 наименований. Планируется изготовить и оформить такие фигуры как: «Маски» возле Театра оперы и балета; «Ландыш» на Южном кольце; «Клубнички», «Вишенки», «Яблочко», «Арбуз» украсят Студенческий сквер; «Рыбки» возле Мира аквариумов по пр. Ленина; «Виноградная лоза» на транспортной развязке ул. Гагарина и ул. Калинина; «Коляска» в сквере возле детского медицинского центра по пр. Тракторостроителей.

Традиционно при оформлении городских цветников предусмотрено использовать элементы Чувашской символики, а также цвета национального Флага Чувашской Республики. У монумента, посвященного Чувашии в образе матери хранительницы, покровительницы рода и истории в г. Чебоксары, на площади Республики, у Дома Правительства, в сквере К.Иванова и др. цветочное оформление выдержано в желто-красной цветовой гамме с применением элементов Чувашского орнамента.

2014 год — юбилейный для города Чебоксары (исполняется 545 лет со дня основания города). Это число будет оформлено на некоторых цветниках ковровыми растениями: бегонией индианой, пиретрумом девичьим и др. растениями.