Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Столица Чувашии впервые принимает соревнования по парашютному спорту

afisha_fai_cr.jpgСтолица Чувашии впервые принимает соревнования по парашютному спорту парашютный спорт

afisha_fai_cr.jpg

afisha_fai.jpgСтолица Чувашии впервые принимает соревнования по парашютному спорту парашютный спорт

afisha_fai.jpg


0

На этой неделе столица Чувашии впервые принимает чемпионат и юниорское первенство Европы, Кубок мира по парашютному спорту. Соревнования стартуют в пятницу, 23 августа, в Чебоксарском аэроклубе имени А.В.Ляпидевского. В них примут участие спортсмены из 19 стран мира – России, Белоруссии, Бразилии, Болгарии, Китая, Хорватии, Чехии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Черногории, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Швейцарии и Украины. Всего около 200 спортсменов, тренеров и представителей команд.

Сборную России на "домашнем" чемпионате мира представят 14 парашютистов. Наша команда является одним из фаворитов предстоящего турнира и вступит в борьбу за награды в ранге действующего чемпиона мира по классическому парашютному спорту. Чемпионский титул они завоевали год назад в Дубае. Любопытно отметить, в составе российской команды выступят пять Заслуженных мастеров спорта (Дмитрий Максимов, Дмитрий Ярый, Алексей Буренин, Ольга Лепезина, Любовь Екшикеева), два мастера спорта международного класса (Дмитрий Мастафанов, Ирина Никулина) и три мастера спорта страны (Александр Иванов, Евгений Фурман и Ольга Кравченко). В составе юниорской команды выступят два мастера (Евгений Никитин, Таисия Кривощекова) и столько же кандидатов в мастера спорта России (Вячеслав Палочкин и Ксения Трофимова). Нашими ближайшими конкурентами считаются команды Франции и Китая.

Состязания пройдут в двух дисциплинах: акробатике в свободном падении с высоты 2200 метров и точности приземления с 1200 метров. Для прыжков будут использованы самолеты Ан-2 и Л-410. Оценивать выступления мастеров парашютного спорта доверено 17 судьям. Главным судьей соревнования назначен украинец Игорь Торло. На международном старте будут работать около 30 волонтеров, владеющих иностранными языками и имеющие опыт работы на Всемирной Универсиаде в Казани.

В понедельник несколько команд уже приехали в Чебоксары, в их числе основная и юниорская сборные России. Спортсменов разместили в гостинице «Россия». Сегодня они приступили к тренировочным прыжкам. Спортсемны оттачивали свое мастерство в точности приземления. После тренировки своими впечатлениями от Чебоксарского аэродрома поделился старший тренер сборной команды России, Заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира Сергей Разомазов. «Начальная подготовка доставляет удовольствие. На тренировке здесь мы увидели, что на сегодняшний день аэродром уже полностью готов к приему соревнования: палатки стоят, ждут участников, поле ровное, хорошее. Я считаю, что организаторы постарались, чтобы соревнования прошли достойно, даже с погодой. А мы, в свою очередь, с ребятами постараемся достойно представить страну на этих престижных международных стартах», - сказал наставник российской сборной.

Напомним, соревнования пройдут с 23 по 26 августа в чебоксарском аэроклубе им. А.В. Ляпидевского. В дни соревнований для удобства зрителей будет организован бесплатный проезд до места проведения. Ежедневно в 13.00 и 16.00 будут курсировать специальные автобусы от центрального стадиона «Олимпийский» до Чебоксарского аэроклуба. В ходе соревнований будет организован розыгрыш призов по специальным пригласительным билетам, которые уже сегодня бесплатно распространяются в Макдональдсе, офисах продаж «Мегафон», «Ростелеком», которые являются партнерами соревнований. Церемония торжественного открытия соревнований состоится по окончании первого дня соревнования, в 18.00 в Чебоксарском аэроклубе им. А.В.Ляпидевского.

Пресс-служба Минспорта Чувашии