Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Столица Чувашии в третий раз будет принимать участников особенного фестиваля для особенного зрителя

12.10.2015 /
0
С 14 по 17 октября в столице Чувашии  пройдет III Международный особенный фестиваль для особенного зрителя «Одинаковыми быть нам необязательно». Официальное открытие масштабного для республики мероприятия состоится в 15.00 в большом зале Чувашского государственного театра кукол.

 

Участниками нынешнего особенного фестиваля станут два зарубежных коллектива:  Белорусский театр «Лялька» (г.Витебск, Республика Беларусь), Студия кукол «Буратино» Карагандинского академического театра музыкальной комедии (г.Караганда, Республика Казахстан) и семь российских театров кукол: Башкирский государственный театр кукол (г.Уфа, Республика Башкортостан), Белгородский государственный театр кукол (г.Белгород, Россия), Инклюзивный театр «Надежда» (г.Ижевск, Удмуртская Республика), Крымский академический театр кукол (г.Симферополь, Республика Крым), Курганский театр кукол «Гулливер» (г.Курган, Россия), Набережночелнинский государственный театр кукол (г.Набережные Челны, Республика Татарстан) и организатор фестиваля - Чувашский государственный театра кукол (г.Чебоксары, Чувашская Республика).

Фестиваль, единственный в своем роде (создан для людей с особенностями развития) и уникальный по адресной направленности, пройдет, как и два предыдущих, при грантовой поддержке Министерства культуры Российской Федерациии.

В состав жюри и экспертного совета фестиваля приглашены общепризнанные деятели театра, чьи имена широко известны в мировом театральном сообществе кукольников:

- нар.артист России, советник от России при Генеральном секретаре УНИМА, президент Российской ассоциации «Театр кукол - XXI век»,

художественный руководитель Мытищинского театра кукол «Огниво» Станислав Железкин (г.Москва),

- ведущий театральный критик России, эксперт Национальной театральной премии «Золотая маска» Нияз Игламов (г.Казань),

- театральный режиссер, сценарист, драматург Арнольд Бродичанский (Германия).

Кроме того, в фестивале примут участие коллеги  из Санкт-Петербурга, Мытищ и Кызыла (Республики Тувы).

В рамках фестиваля запланированы: пресс-конференция, семинары-практикумы - «Куклотерапия, сказкотерапия, иппотерапия как средства реабилитации», «Особенный PR» (продвижение в СМИ и соцсетях работы с особенным зрителем)» и творческие мастерские - «Художники - особенному зрителю», «Драматурги - особенному зрителю».

В этом году выступления в тематике фестиваля не ограничатся программным списком участников фестиваля. Внеконкурсные спектакли покажут Чувашский театр кукол и Мытищинский театр кукол «Огниво». Специально созданные для особой аудитории постановки артисты покажут в квартире ребенка-инвалида, онкобольнице и центре социальной защиты. Программные выступления состоятся на стационаре театра (большой и малый залы), в Чебоксарской специальной общеобразовательной школе-интернат для слабовидящих и незрячих детей, Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Особым днем фестиваля станет выезд в Чебоксарскую специализированную общеобразовательную школу-интернат для слабовидящих и незрячих детей, где будет показано два специально созданных спектакля, осуществленных по грантам Минкультуры России. Коллектив из Татарстана покажет спектакль «Ежик и туман» К.Жерните, а чувашские кукольники - новую работу - премьерный спектакль «Что такое настоящий сюрприз» З.Алегриной.

Предстоящий фестиваль нетрадиционного формата, безусловно, станет яркой страницей в театральной жизни не только российского, но и постсоветского пространства, послужит дальнейшему становлению и развитию отдельного «БЛАГО ТВОРИМОГО» социального направления, сложившегося за последние годы в профессиональной практике многих театров кукол России и активно поддерживаемого грантодавателями. Социализация особенных людей, улучшение качества их жизни -  важнейшие задачи цивилизованного общества, за которые взялись и успешно решают кукольниками. Именно этому служит чебоксарский фестиваль «Одинаковыми быть нам необязательно, на который в середине октября съедутся жизнерадостные, неравнодушные творческие люди, готовые рассказать, показать и поделиться опытом работы с особенным зрителем.