Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Столица Чувашии присоединится к акции «Тополь Победы»

Столица Чувашии присоединится к акции «Тополь Победы» День Победы МТС 2017 - Год экологии и особо охраняемых природных территорий

Столица Чувашии присоединится к акции «Тополь Победы»


1

Чебоксары присоединится к акции "Тополь Победы", которая проводится по инициативе МТС.

Герой проекта – знаменитый Сталинградский тополь, выстоявший посреди одного из самых кровопролитных сражений в истории человечества, переживший войну и ставший символом жизни.

Жизнелюбие дерева, израненного пулями и осколками, до сих пор удивляет биологов и вдохновляет людей. Летом 2012 года специалисты провели измерения и полное обследование дерева. Оказалось, что дереву почти 100 лет. И это само по себе удивительно, поскольку в засушливом климате тополя не живут дольше 60 лет.

Ученые решили сохранить удивительный генотип тополя. Черенки были разделены на крошечные кусочки и помещены в пробирки с питательным раствором. Ростки сохранили все качества знаменитого тополя. Из них были выращены почти двухметровые саженцы в Волгоградском ботаническом саду.

По инициативе МТС регионы-участники акции высаживают саженцы Сталинградского тополя на своей территории. Каждому растению выдается сертификат происхождения и табличка. В проекте, кроме Чувашии, принимают участие Мурманская, Нижегородская, Пензенская, Ульяновская, Астраханская, Волгоградская, Омская, Кемеровская области, республики Карелия, Мордовия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ингушетия, Чечня, Тыва, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Саженец Сталинградского тополя прибудет в Чебоксары в апреле, акция по его высадке пройдет одновременно во всех регионах предположительно 25 апреля.

Управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары