Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Стоимость оформления паспорта, свидетельства о рождении или браке в 2017 году снизится на треть

https://www.gosuslugi.ru/Стоимость оформления паспорта, свидетельства о рождении или браке в 2017 году снизится на треть Госуслуги Единый портал госуслуг епгу

https://www.gosuslugi.ru/


0

С 2017 года государственные услуги, среди которых получение заграничного и общероссийского паспорта, свидетельства о рождении, браке и собственности, водительского удостоверения, обойдутся россиянам на 30 процентов дешевле. Но только в том случае, если они будут оформлять их в электронном виде - через портал госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Сегодня оформление паспорта нового образца сроком на десять лет составляет 3,5 тысячи рублей. Если размер госпошлины останется прежним в 2017 году, то при подаче электронного заявления скидка может составить чуть больше тысячи рублей. Такое же снижение цен можно ожидать при оформлении онлайн и других госуслуг федерального значения - например, регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и так далее.

Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 35 миллионов россиян. Только за октябрь этого года посетителей стало больше на 1,7 миллиона человек. За то же время суммарное количество посещений самого ресурса и его мобильного приложения достигло 27,3 миллиона.