Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Старейшее СИЗО в России требует ремонта

Untitled.jpgСтарейшее СИЗО в России требует ремонта

Untitled.jpg


0

Сегодня при проверке у членов общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания следственный изолятор №1 УФСИН по Чувашии особых нареканий не вызвал. Однако возраст здания даёт о себе знать, ухудшая условия содержания содержащихся там заключенных.
Старой части здания, в которой находятся подследственные, 362 года. Чебоксарское СИЗО — старейшая тюрьма России, исполняющая свои функции по сей день. Текущий и капитальный ремонт уже не помогают поддерживать камеры в надлежащем санитарном состоянии. Общественники обнаружили плесень  в камере, в которой был сделан ремонт всего 3 месяца назад.
- Конечно, можно сделать хороший ремонт с применением краски, специальной для таких помещений. Однако это будет стоит более 100 тысяч рублей на одну камеру, таких денег у ведомства нет, - сообщил начальник изолятора Анатолий Казаков.
Поэтому администрация учреждения с нетерпением ждет открытия СИЗО №3, строительство которого начнётся в соседнем посёлке Лапсары в 2013 году.
Наблюдатели посетили все типы помещений в СИЗО, пообщались с подследственными. Жалобы касались их уголовных дел и приговоров.
 

По материалам правозащитной организации "Щит и меч"