Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Стали известны названия двадцати лучших книг по версии Новочебоксарска

0

Новочебоксарск подвел итоги анкетирования по выбору десяти лучших книг для взрослых и детей. В голосовании приняли участие около 3000 жителей города.
Лучшим художественным произведением для взрослых была названа книга Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», для детей – сказочная повесть «Дядя Федор, пес, кот и другие» Эдуарда Успенского.
На втором месте оказались роман русского классика Льва Толстого «Война и мир» и серия книг Джоан Ролинг о Гарри Потере.
Третью строчку рейтинга новочебоксарцы отдали произведению Стефани Майер «Сумерки», дети же отдали третье место «Сказкам» Александра Пушкина.
В рейтинг среди произведений для взрослых из русской классической литературы вошли “Преступление и наказание”, “Тихий Дон”, “Вечный зов”, из зарубежного пласта — роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», третья и четвертая части саги “Сумерки” Стефани Майер и дебютный роман Шарлотты Бронте “Джейн Эйр”.
Дети отдают предпочтение повести-сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», сказочной повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», повести Максима Горького «Детство», «Вредные советы» Григория Остера и сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».
Стоит отметить, что Эдуард Успенский попал в рейтинг три раза: его рассказы юные новочебоксарцы поставили на шестое место, а «Приключения Незнайки и его друзей» - на восьмое.