Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стала мамой первая в Чувашии «девочка из пробирки»

15.08.2019 /
0
В Чебоксарах – в Президентском перинатальном центре – произошло знаменательное событие. 12 августа в 00:30 стала мамой первая в Чувашии «девочка из пробирки», рожденная с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Мама и её новорожденный сын весом 4 030 грамм чувствуют себя хорошо. Беременность протекала без осложнений. Роды прошли в положенный срок.

Первая «девочка из пробирки» в Чувашии появилась на свет благодаря процедуре ЭКО, которую провели в октябре 1994 года в Центре планирования семьи и репродукции г. Чебоксары. 24 июля 1995 года в Республиканском родильном доме в 10:25 родилась здоровая девочка весом 3480 грамм.

В настоящее время в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии работают два отделения, которые проводят лечение бесплодия методом ЭКО.

Сегодня ЭКО – хорошо отработанная медицинская процедура. В России с помощью экстракорпорального оплодотворения родилось более миллиона детей.

В Чувашии современные вспомогательные репродуктивные технологии применяются с 1994 года на базе Президентского перинатального центра, за это время родилось более 3,5 тысячи детей с помощью ЭКО.

С 2013 года процедура ЭКО для женщин Чувашии стала бесплатной. Она проводится в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Получив соответствующее направление из больницы, женщина может бесплатно пройти данную процедуру.

За подробной информацией по проведению ЭКО по ОМС как в Чувашской Республике, так и за ее пределами, можно обратиться к лечащему врачу акушер-гинекологу.

В Президентском перинатальном центре работает «горячая линия» по вопросам проведения процедуры ЭКО. Задать интересующие вопросы и получить ответы можно по телефону: (8352) 58-39-94.