Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Стадион «Энергия» в Чебоксарах примет 76-ю эстафету газеты «Советская Чувашия»

0
Стадион «Энергия» в Чебоксарах примет 76-ю эстафету газеты «Советская Чувашия»

Во вторую субботу сентября в столице Чувашии состоятся самые массовые легкоатлетические соревнования по эстафетному бегу: финал Фестиваля спорта прессы Чувашии – 76-я эстафета газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. 

В связи с реконструкцией центрального стадиона «Олимпийский», который готовится принять в июне 2015 года командный чемпионат Европы по легкой атлетике, местом проведения нынешней эстафеты станет столичный стадион «Энергия». Эстафета проводится при поддержке Минспорта, Мининформполитики и Минобразования Чувашии. Ежегодно в легкоатлетическом забеге газеты «Советская Чувашия» принимают участие более 10 тысяч человек. Соревнования пройдут по 16 группам, в том числе среди средних общеобразовательных школ, сборных команд сельских районов, команд органов госвласти и местного самоуправления, СМИ и др.

Есть у 76-й эстафеты и новшества. В программу фестиваля включена отдельная соревновательная группа для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В данной группе примут участие представители Специальных (коррекционных) учреждений, детско-юношеской спортивно-адаптивной школы и клубов инвалидов. Для победителя в данной группе учрежден отдельный кубок «Сильные духом».

Напомним, первый старт пробега состоялся 25 сентября 1932 года на Красной площади в Чебоксарах. Изначально он проводился в форме кросса, а с 1934 года - в виде эстафеты. С 2010 года эстафета газет «Советская Чувашия» стала финальным туром Республиканского фестиваля спорта прессы, который организуется в два этапа. Сначала спортивные соревнования на призы местных газет проходят во всех городах и районах республики. В сентябре победители съезжаются на финальный этап в столицу республики.

Организаторы ждут всех любителей спорта 13 сентября на стадионе «Энергия» г. Чебоксары. Регистрации участников будет проводиться с 8.00 до 10.00 ч, торжественное открытие начнется в 10.00 ч.