Спортсменка из Чувашии Клавдия Афанасьева стала первой чемпионкой России в спортивной ходьбе на 50 км

11.06.2018 /

0

Воспитанница чувашской школы спортивной ходьбы, победительница молодежного чемпионата Европы – 2017 Клавдия Афанасьева сегодня на проходящем в столице Чувашии национальном чемпионате завоевала титул первой чемпионки России на дистанции 50 километров.

Марафонскую дистанцию наша землячка преодолела за 4 часа 14,45 минут и финишировала в гордом одиночестве. Ближайшая ее преследовательницаАлександра Бушкова, представляющая Мордовию и Удмуртию, пересекла финишную черту лишь 8 минут спустя. Замкнула тройку лидеров Ольга Шаргина, также представляющая команду Мордовии.

Отметим, женская спортивная ходьба на 50 км - это новая дисциплина легкой атлетики, вошедшая в календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в 2016 году. Участницами первого чемпионата страны на марафонской дистанции стали восемь сильнейших спортсменок, в числе которых были три представительницы Чувашии – Клавдия Афанасьева, Лилия Степанова и Надежда Мокеева.

Чемпионом России - 2018 среди мужчин на дистанции 50 км стал опытный спортсмен из Мордовии Сергей Бакулин (3.42,19), на втором месте финишировал его товарищ по команде Дементий Чепарёв. Обладателем бронзовой награды стал москвич Алексей Терентьев.