Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Спортсмен из Чувашии Дмитрий Мулендеев выступит на Всемирной Универсиаде в Испании

dima_mulendeev_italiya_3.jpgСпортсмен из Чувашии Дмитрий Мулендеев выступит на Всемирной Универсиаде в Испании Спорт

dima_mulendeev_italiya_3.jpg


0
   

27-ая Всемирная зимняя универсиада-2015 пройдет в Словакии и Испании. Студенты будут определять сильнейших в 12 видах спорта. На этой неделе  представители лыжных видов (биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина) разыграют медали в Словакии – в городах Осрбли и Штербске Плесо. А уже со следующей недели – с 5 по 14 февраля испанские города Гранада и Сьерра-Невада примут ледовые виды, а также сноубординг и фристайл.

Воспитанник отделения горнолыжного спорта СДЮСШОР №2 Минспорта Чувашии Дмитрий Мулендеев в числе четырёх россиян будет защищать честь страны в одном из сложнейших дисциплин фристайла – олимпийском слоуп-стайле, которая впервые дебютировала на зимней Олимпиаде в Сочи.  

Дмитрий Мулендеев – кандидат в мастера спорта России, студент первого курса медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Является призером первенства страны и зимней Спартакиады учащихся России 2013 года. В прошлом году Дмитрий впервые принимал участие в первенстве мира по фристайлу в итальянском Вальмаленко.

Полный состав сборной команды России на испанский этап Универсиады-2015 выглядит следующим образом:

Слоуп-стайл – Дмитрий Мулендеев, Петр Кордюк (он же выступит и в хаф-пайпе), Дмитрий Макаров, Аркадий Казаков.

Хаф-пайп – Елизавета Чеснокова, Павел Чупа, Антон Комаров.

Могул – Марика Пертахия, Светлана Иванова, Мария Красилова, Максим Михайлов, Егор Ануфриев, Сергей Шимбуев, Никита Капитонов.

Ски-кросс – Виктория Струк, Лидия Пентюхова, Екатерина Стариченко, Майя Аверьянова, Михаил Пудовкин, Игорь Омелин, Артем Смирнов, Артем Набиулин.

Напомним, на предыдущей Всемирной Зимней Универсиаде в итальянском Тренитино в 2013 году в  составе студенческой сборной России участвовала наша землячка, биатлонистка  Татьяна Семёнова.  Домой Таня вернулась с одной золотой и двумя бронзовыми медалями. Подопечная Вячеслава Акимова завоевала «золото» в составе смешанной эстафетной команды, а в спринте и гонке преследования стала обладателем бронзовых наград. 

Справочно:

Слоупстайл – это экстремальная разновидность фристайла в сноубординге, исполнение серий трюков на склонах с препятствиями и фигурами. Для успешного выполнения программы райдер должен продемонстрировать максимальный контроль траекторий и собственного тела. На Олимпиаде в Сочи этот вид спорта впервые включен в программу зимних олимпийских соревнований.

Как отдельное направление слоупстайл возник в результате скрещения хаф-пайпа и биг-эйра. Сегодня это самая зрелищная разновидность фристайла в сноубординге. Для проведения соревнований по слоупстайлу готовят комплекс специальных сооружений. Обычно это 5-8 фигур для джиббинга, 3-4 трамплина, разнообразные бордюры и ступеньки. Большим плюсом является отсутствие жестких требований к формату объектов на трассе. Поэтому возводить их намного легче по сравнению с сооружениями для того же хаф-пайпа.

Слоупстайл требует от спортсмена хорошей физической и технической подготовки, так как падения и медленное выполнение трюков может замедлить общее продвижение по трассе.