Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Специальная комиссия посетила детские сады Новочебоксарска

Фото пресс-службы администрации НовочебоксарскаСпециальная комиссия посетила детские сады Новочебоксарска детсады

Фото пресс-службы администрации Новочебоксарска


0

Цель данного рейда - в рамках проведения оздоровительных мероприятий ознакомиться с основными проблемами в садах и понять, что необходимо для улучшения качества работы детских садов Новочебоксарска.

В состав комиссии вошли заместитель главы администрации по социальным вопросам - начальник отдела образования Соловьева Марина, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Михеев Сергей, главный врач БУ "Новочебоксарский медицинский центр" Минздравсоцразвития Чувашии Кизилов Алексей, координатор проекта ВОЗ «Здоровые города» в городе Новочебоксарске Кочетова Алевтина, председатель совета женщин г.Новочебоксарска, депутат Добрянская Наталия, председатель НГО ЧРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» Кузьмина Анна, ведущий специалист по дошкольному воспитанию «Центра мониторинга образования города Новочебоксарска» Волкова Марина, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детская школа искусств" г. Новочебоксарска Петрова Ольга .

Комиссия посетила детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением коррекции речи детей №37 "Ласточка", детский сад присмотра и оздоровления детей с туберкулезной интоксикацией №36 "Дюймовочка, детский сад присмотра и оздоровления детей с туберкулезной интоксикацией №28 "Ёлочка, детский сад присмотра и оздоровления часто болеющих и аллергичных детей №25 "Гнездышко».

Заведующая детского сада №37 Иванова Людмила рассказала, что на 6 групп приходится 72 воспитанника. Основное направление: осуществление коррекции тяжелых нарушений речи детей. Созданы все условия в медицинском кабинете, в каждой группе работает логопед. Только нет невропатолога, он посетит воспитанников раз в квартал.

Заведующая детского сада №36 Васильева Татьяна  отметила, что в саду открыто 6 групп, в которые ходит 85 детей. Основное направление - лечебно-профилактическая и оздоровительная работа с детьми по предупреждению туберкулеза. Сюда ходят дети с закрытыми формами туберкулеза, тубвиража и тубконтакта. Единственным желанием сотрудников была организация на территории сада закрытых детских площадок, так как подопечным детям нежелательно попадание солнечных лучей. Ежегодно большое содействие оказывает ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС».В этом году планируется установка гимнастической стенки, спортивного оборудования, комнаты для релаксации.

В детском саду №28 заведующая Ермакова Надежда рассказала комиссии, что в саду открыто 6 групп, посещает их 80 детей. Приоритетное направление ДОУ - это, прежде всего, оздоровление детей, инфицированных туберкулезом. Для осуществления медицинского обеспечения образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ созданы следующие условия: оборудован медицинский блок, состоящий из кабинетов физиолечения, смотрового, процедурного, массажного кабинета, действует спортивный зал, оснащенный современным спортивным инвентарем и оборудованием. В каждой группе имеется физкультурный уголок. Для организации комплексного проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в детском саду максимальное внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе. Но необходимы веранды, холодильник для вакцинации. Так же большое содействие детскому саду оказывает ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС».

В детском саду №25 заведующая Козлова Людмила, доложила, что садик посещает 145 детей, имеется 7 групп. В группах применяются здоровьесберегающие  технологии по укреплению здоровья детей, определены оптимальные системы закаливания. Удовлетворяется  потребность детей в движении на протяжении всего времени пребывания ребенка  в детском саду. В ДОУ функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс:  физиопроцедурный, массажный кабинеты, ингаляторий, кислородный бар, физкультурный и тренажерный залы, имеются массажные дорожки. С детьми работают: врач – педиатр, физиомедсестра, инструктор по физической культуре. Единственным желанием было появление массажиста в детском саду.

По завершению рейда главный врач БУ "Новочебоксарский медицинский центр" Минздравсоцразвития Чувашии Кизилов Алексей прокомментировал: «На сегодняшний момент мы посещаем только коррекционные сады. Вопрос стоит остро. Детские сады должны получать санитарно-эпидемиологическое заключение на оказание физиотерапевтической помощи, массажа. Сложностей нет. Мы подготовим для них законодательную базу по санитарно-эпидемиологическим заключениям. Всего в городе 6 коррекционных садов, необходимо получить лицензию на физиотерапевтический и массажный кабинет 2 детским садам. Остальные нуждаются только в оказании первичной медико-социальной помощи и помощи в приобретении необходимого оборудования для физкультурных залов».