Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Спасибо за всё: Борков Георгий Петрович

Видео 1
Борков Георгий ПетровичСпасибо за всё: Борков Георгий Петрович День Победы

Борков Георгий Петрович


0

Родился 13 июня 1924 года. В Красную Армию Георгия Петровича призвали через месяц после того, как ему исполнилось 18 лет. В августе 1942-го направили во Владимирское пехотное училище, готовившее офицеров.

Офицером Георгий Петрович стать не успел — через три месяца, отметив 25-летие Октябрьской революции и приняв присягу, вместе со всем училищем, включая начальство, отправился на юг, на окружение сталинградской немецкой группировки. Новоиспеченного солдата определили связи­том в 40-й гвардейский корпусной артиллерийский полк, который позднее cтали именовать еще и Одесским Краснознаменным.

19 ноября началось наступление — дата, ныне отмечаемая как День ракетных войск и артиллерии. Окружив вражескую группировку, в составе 3-го Украинского фронта полк двинулся на запад. Николаев, Одесса, Ковель, Демблин — крупные города на пути, а между ними два года боев.

“Катушку на плечо и пошел — вот мои обязанности, — вспоминает Георгий Петрович. — Протянул линию, оборвало — бой не бой, стрельба не стрельба, иди по нити, исправляй. Подходишь — воронка еще горячая, в ней провод оборван, соединяешь. Связь есть, возвращаешься”.

Четырежды ранен фронтовик. Первый раз не далеко от Одессы. Георгий стрелял по пикирующему самолету, тот в ответ дал пулеметную очередь. Пули попали в стенку траншеи, где он прятался, осколками смельчаку ранило ноги. Ранение оказалось легким, и связиста оставили в части. А вот под Никополем снаряд попал в рядом идущий танк, а осколок рикошетом — в грудь Боркова. Частица вражеского снаряда до сих пор находится около сердца ветерана, врачи побоялись ее трогать. Недели три провел Георгий Петрович на больничной койке. И снова на фронт, догонять своих, в тот же полк, в ту же батарею, так же связистом.

16 апреля 1945 года на Зееловских высотах началась Берлинская операция, завершившаяся штурмом столицы Третьего рейха. В тот день Боркова тяжело ранило осколком бомбы. И День Победы он встретил в госпитале в Куйбышеве. Говорит, к этому времени уже начал немного ходить. Ликовали.