Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Спасем родной авиапром – построим детский кордодром!»

Видео 1
Работа кипит. Фото автора«Спасем родной авиапром – построим детский кордодром!» авиамодельный клуб Чайка авиамоделизм

Работа кипит. Фото автора


0

Под таким девизом 26 октября общественная организация «Ассоциация выпускников Казанского авиационного института Чувашской Республики» и авиамодельный клуб «Чайка» ЦРТДиЮ им. А.И.Андрианова организовали субботник по строительству кордодрома (площадки для запуска кордовых авиамоделей) в детском городке Новочебоксарска.

Несмотря на пасмурную погоду и мелкий моросящий дождик на строительство собралось более 40 энтузиастов разного возраста и различного социального положения. Помочь осуществлению давней мечты юных авиамоделистов пришли предприниматели, руководители предприятий, инженеры, бывшие военные, летчики, те кто раньше сам мальчишкой занимался авиамодельным спортом и, конечно же, сами юнные авиамоделисты - воспитанники авиамодельного клуба «Чайка».

Работа шла слаженно и с огоньком с перерывами на чаепития и песни под гитару Олега Коха. Руководил сварочными работами Паршин Евгений Александрович - президент ассоциации КАИстов, а когда нужно и сам брался за сварочный держак. Координировал работу трактора полковник в отставке Мамайкин Рева Генрихович. Немало усилий приложили генерал-майор Горбунчиков Николай Петрович, директор ЗАО «Чувашлифт» Михайлов Валерий Иосифович, Селянские Андрей Иванович - летчик и Татьяна Викторовна – его супруга. А Константинов Владимир Геннадьевич старший инженер ООО «Юнона-2» до самой темноты не выпускал из рук шлиф-машинку.

Большой вклад вложили авиамоделисты: Степанов Александр, Геронтьев Виктор, Павлов Алексей. А Аксанов Виталий специально приехал на субботник из Казани. Воспитанники авиамодельного клуба «Чайка» Шендеров Алексей и Абрамов Рома не ушли пока не был выкрашен последний угольник ограждения! Да и многие другие на славу поработали в этот день.

Установленные 62 столба на кордодроме были обвязаны металическими угольниками, а по периметру площадки было рассыпано и спланировано 40 тон пескогравийной массы. Еще один этап работ был завершен.

Теперь, после того как ляжет снег, на кордодроме можно будет совершать первые полеты. А весной, мы надеемся, что администрации города и республики придут нам на помощь и мы общими усилиями положим асфальтовое покрытие. Тогда на кордодроме можно будет проводить первые соревнования по авиамодельному спорту.

 

 

Юрий Беднов, тренер-руководитель команды АСТК «Чайка»
Фотогалерея Строительство кордодрома