Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Спасатели готовят храмы к Пасхе

07.04.2018 /
 Спасатели готовят храмы к Пасхе

Спасатели готовят храмы к Пасхе


0
С начала апреля спасатели проводят профилактическую работу  в культовых учреждениях Чувашии, направленную на предотвращение возможных возгораний.

 

Инспекторы госпожнадзора посетили около 180 церквей и храмов. Особое внимание специалисты уделили проверке работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, противопожарного водоснабжения, телефонной связи, состояний путей эвакуации.

Напомним, для обеспечения безопасности граждан в праздничные дни подразделения МЧС России в Чувашии будут нести службу в усиленном режиме. В ночь с 7 на 8 апреля в церквях, монастырях и храмах организовано дежурство сотрудников экстренных служб. 

Желаем встретить Пасху без происшествий и напоминаем основные правила безопасности: 

  • будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды; 
  • под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду; 
  • подвязывайте платки крепко и тщательно убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы; 
  • следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой; 
  • не вносите с собой, и не зажигайте в руках взамен свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например целлулоидные игрушки, спички и зажигалки; 
  • старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте; 
  • в случае загорания одежды быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителями или накройте плотным материалом, если затопчите пламя ногами; 
  • изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты. 

В случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре немедленно покиньте молельный зал, не создавая при этом паники и давки.