Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Спасателей наградили через четверть века

Герои Чернобыля (слева направо): М.Мородин, П.Фомин, Л.Шихматов, М.Мурин, сын П.Петрова Сергей. Фото Валерия Бакланова.Спасателей наградили через четверть века Чернобыльская АЭС Награда

Герои Чернобыля (слева направо): М.Мородин, П.Фомин, Л.Шихматов, М.Мурин, сын П.Петрова Сергей. Фото Валерия Бакланова.


0

Вчера заместитель главы администрации Новочебоксарска В.Матвеев вручил государственные награды пяти новочебоксарцам — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Указом Президента России Д.Медведева № 515 от 24 апреля 2011 года за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” награждены Михаил Мородин, Виктор Мурин, Павел Фомин, медалью “За спасение погибавших” — Леонид Шихматов и Петр Петров.
М.Мородин два с половиной месяца в 1986 году работал на разрушенной станции, снимал рубероид с крыши, убирал грунт. Сегодня в 62 года он жалуется на постоянные головные боли.
П.Фомин с мая по октябрь 1987-го принимал участие в дегазации объектов станции. Получил облучение, как записано в военном билете, в 19 бэр. В.Мурин дозу в 25 рент­ген набрал за две недели дегазационных работ и был отправлен домой. Л.Шихматов вывозил на КамАЗе отходы со станции на могильник.
П.Петров занимался зачисткой подвалов ЧАЭС в 1987 году. Результатом облучения стала сердечная недостаточность, отказали ноги. По словам супруги, муж не смог добиться льгот, ему надоело ходить по ин­станциям, он махнул рукой на привилегии, оставшиеся на бумаге, на свое здоровье. Он не дожил до награды, умер весной прошлого года. Медаль получил его сын Сергей.

Фотогалерея Награды чернобыльцам