Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сожженная заживо

0

29 сентября 2010 года Верховным судом Чувашской Республики вынесен обвинительный приговор в отношении Николаева Александра, 1984 года рождения за совершенное им убийство с особой жестокостью. Преступление совершено в д. Пожарбоси Канашского района.
Как установлено в ходе судебного следствия, потерпевшая Димитриева Луиза некоторое время проживала в жилище подсудимого по просьбе его родителей и оказывала им помощь в ведении хозяйства. Несмотря на это, 20 июня 2010 года Николаев, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, потребовал, чтобы потерпевшая, которая в этот момент стирала белье, немедленно покинула его дом и больше не возвращалась, после чего он попытался ударить последнюю. Затем воспользовавшись тем, что Димитриева, пытаясь убежать, упала на землю, Николаев взял со стола бутылку, наполненную бензином, облил им потерпевшую, а затем с помощью спичек поджег ее.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что в результате совершенного преступления потерпевшей причинены ожоги 65 процентов тела, от которых она 03 июля 2010 года скончалась в больнице.
В судебном заседании подсудимый вину в указанном преступлении признал частично, пояснив, что умысла на убийство потерпевшей у него не было, и он не знал, что в бутылке находился именно бензин.
Обвинение по делу поддержано первым заместителем прокурора республики Щетинкиным В. П. и прокурором отдела прокуратуры республики Якушевичем А. Н., которые в ходе судебного процесса убедили суд в умышленно характере совершенного преступления и в том, что убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшей особых страданий.
Приговором суда Николаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ с назначением наказания в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


 

Прокуратура Чувашской Республики