Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Создатель гербов и флагов

5

Праздник был учрежден Указом Президента Чуваш­ской Республики Н.Федорова в 2004 году. Дата — 29 апреля — выбрана не случайно: в этот день в 1992 году Верховный Совет Чувашии принял постановления о Государственном гимне, гербе и флаге Чувашской Республики.

В нынешнем году ко Дню государственных символов Чувашии в музейно-выставочном центре Национального музея приурочили открытие персональной выставки В.Шипунова “Геральдическая графика”. Имя этого  художника-геральдика хорошо известно в нашей республике. Первые  в Чувашии официальные городские герб и флаг, которые внесены в Государ­ственный геральдический регистр Российской Федерации,  выполнены в 1999 году именно им, а городом-счастливцем стал Марпосад. Всего же в творческой копилке Вадима Анатольевича 22 зарегистрированных герба населенных пунктов Чувашии, один из которых — Красноармейского района — родился в соавторстве  с основоположником чувашской геральдики Элли Юрьевым.
На открытии выставки присутствовали заместитель председателя Геральдической комиссии Чувашской Республики В.Ткаченко, главный герольдмейстер при Президенте Республики Марий Эл И.Ефимов, супруга Э.Юрьева Г.Юрьева. Они высоко оценили вклад художника в развитие современной геральдики не только Чувашии, но и России. Собравшиеся стали очевидцами того, как А.Шипунов вручил свидетельства о регистрации флага и герба главе Исаковского сельского поселения Красноармейского района.
Светлана БАЖИНА.