Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Современные викинги остановились в Чебоксарах

0

В Чебоксарах находится экспедиция спортивно-исторического шлюпочного похода “От викингов до Петра Первого”. Проекту уже 15 лет. Руководитель Василий Павленко рассказал, что вначале, когда образовывался экипаж, часть команды изучала историю скандинавских мореплавателей, варягов, викингов. Они считали, что викинги, как и Пётр I, внесли значительную лепту в историю российской государственности и в историю торгового мореплавания как в мире, так и в России.
Каждый год разрабатывается новый маршрут. В этот раз преодолевают путь от Нижнего Новгорода до Тольятти через Чебоксары, Казань и Ульяновск. Юноши девушки не только закупают провиант, но и ходят в музеи, знакомится с достопримечательностями.
Однако распорядок дня - не экскурсионный. Василий Павленко пояснил: “В среднем, на воде мы находимся 7-8 часов в день, обычно час гребли, потом 10 минут перерыв, ещё час на вёслах, потом обед и снова час гребли. Около 5 вечера мы начинаем искать стоянку. Подъем в ходовой день в 7 утра, а в дни, когда мы не сворачиваем лагерь, а просто осматриваем близлежащие места, подъём в 8 или 9 часов”.

Завтра мореходы продолжат путь.

По материалам различных СМИ