Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Советы кардиологов:как не набрать лишние килограммы в период вынужденного домоседства

01.04.2020 /
0
как не набрать лишние килограммы в период вынужденного домоседства

В период буйства коронавируса многим рекомендовано сидеть дома. А дома много пищевых соблазнов, как говорится, холодильник рядом. А в совокупности с телевизором, компьютером, телефоном шансы поправить фигуру увеличиваются в геометрической прогрессии. Что делать? Как не навредить своей фигуре, своему здоровью? Напомним, что лишние килограммы оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Проснулись, умылись, выпейте стакан воды. Стакан воды запустит работу пищеварительной системы. Стакан воды натощак (можно с ломтиком лимона) поможет «разбудить» ваш метаболизм. Кроме того, вода заполнит пространство желудка и за завтраком вы съедите меньше.

С утра необходимо сделать зарядку, которая взбодрит, приведет в тонус мышцы, настроит организм на позитив, энергичный день. Необходимо постараться задействовать все мышцы от макушки головы до пальчиков ног. Физическая активность улучшит самочувствие и является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов. Физические упражнения положительно влияют на здоровье человека, поднимают настроение, заряжают его энергией. В то же время далеко не любая физическая активность подходит для тренировки сердца. Для укрепления сердца и сосудов очень полезны динамические нагрузки, силовые упражнения не подходят, поскольку перегружают позвоночник и суставы, способствуют повышению артериального давления. Так, что зарядка – лучшее решение. Сейчас прекрасная погода за окном, делайте зарядку с открытым окном, балконом, чаще проветривайте помещение, в котором находитесь. Кстати сейчас, как никогда, у вас появился шанс начать закаливающие процедуры. Но, с соблюдением всех азов закаливания. Можно начать с обтирания полотенцем, смоченным в прохладной воде, затем, через несколько дней перейти к обливаниям, с постепенным понижением температуры. Для укрепления сердечно-сосудистой системы также полезен контрастный душ.

Завтрак – обязателен! Завтрак поддерживает здоровый уровень сахара в крови, запускает обмен веществ, делает его более активным. Но, завтрак тоже должен быть правильным. Каша или творог – лучшее решение. Можно омлет с овощами. А вот булочки, печенье, фрукты, легкие бутерброды лучше отложить на так называемый второй завтрак. Про бутерброды с ветчиной, колбасой, копченьями и соленьями лучше вообще забыть, они не принесут пользы ни сердцу, ни сосудам.

Составьте график силовых тренировок. Например, 2 раза в неделю в определенное время вы делаете от 40 мин до 2 часов (в зависимости от состояния организма, возраста, хронических заболеваний и т.д.) усиленную зарядку. Предварительно выполнив разминку, упражнения на растяжку.

Танцуйте. Сегодня в интернете можно найти множество мастер-классов по танцам. А можно просто включить приятную душе активную музыку и танцевать так, как захочется.

Сделайте генеральную уборку. Да такую, от пола до потолка, от ванны и до прихожей. А сколько всего скопилось за зиму на балконах? Пришло время все прибрать, перемыть, переложить. Не забываем про окна, стены, двери. Вот вам и обеспечена физическая активность на несколько дней, а то и на неделю.

Контролируйте все, что едите и когда едите. Завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин в строго определенное время. А перекусов не более 2-3 за день, и то , это должны быть только фрукты или овощи. Всякий раз, когда почувствуете голод выпейте немного воды. Помните, что часто мы едим, когда совсем не голодны, а просто так, потому что проходили мимо, из кухни доносились вкусные ароматы, от нечего делать, заедаем стресс и т.д. Откажитесь от соленой, жирной, копченой еды, полуфабрикатов, фаст-фуда.

Ну и в конце концов поиграйте с детьми, почитайте книгу, шейте, вяжите, займитесь мелким ремонтом, вспомните про свои хобби в домашних условиях. Чаще улыбайтесь, старайтесь смотрите только позитивные передачи ( ограничен по времени).