Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Совет при Главе Чувашии по делам инвалидов обсудил актуальные вопросы совершенствования доступной среды

29.06.2018 /
0
 

28 июня министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев провел очередное заседание Совета при Главе Чувашии по делам инвалидов. Основными темами обсуждения стали вопросы доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры,  трудоустройства и лекарственного обеспечения инвалидов. 

В заседании приняли участие заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам Елена Николаева, заместитель руководителя по реабилитации инвалидов ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии» Людмила Смолина, представители региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, руководители общественных организаций инвалидов и ветеранов республики.

Обращаясь к участникам совещания, руководитель Минтруда Чувашии Сергей Димитриев отметил, что вопросы социальной поддержки инвалидов, создания равных возможностей и оптимальной среды жизнедеятельности находятся под постоянным контролем Правительства республики. В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 сентября 2011 г. №424, продолжаются мероприятия по адаптации объектов социальной инфраструктуры. На эти цели в текущем году предусмотрено 13,1 млн рублей.

О доступности объектов и услуг в сфере общественного питания, торговли и бытового обслуживания проинформировал заместитель министра экономического развития Чувашии Сергей Григорьев. В своем выступлении он отметил положительную тенденцию увеличения доли объектов потребительского рынка, доступных для маломобильных групп населения. По результатам проведенного обследования более 63% объектов республики оборудованы пандусами, лифтами, подъемниками и парковочными местами. "В 1,7 тыс. объектах потребительского рынка внедрена система «доставка на дом», что позволяет людям с ограниченными возможностями, не выходя из дома, получить необходимые товары и продукты питания," - сообщил Сергей Вениаминович.

В ходе заседания также обсуждены вопросы доступности транспортного обслуживания маломобильных групп населения. Начальник отдела автомобильного и иных видов транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Эльмира Королева сообщила, что в настоящее время в республике насчитывается 23 автобуса и 4 троллейбуса, соответствующие установленным техническим требованиям для перевозки инвалидов. Для слабовидящих граждан двери общественного транспорта обозначены указателями «желтый круг», посадка инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата осуществляется по откидному пандусу или посредством использования подъемного устройства. 

Председатель Чувашской региональной общественной организации инвалидов Всероссийского общества слепых Юрий Сергеев акцентировал внимание на некоторых проблемных вопросах и внес предложения по повышению доступности общественного транспорта для лиц с ограниченными возможностями. 

Одним из основных условий успешной социализации инвалидов является трудоустройство инвалидов. Заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалёв проинформировал, что в республике реализуются мероприятия по квотированию рабочих мест для инвалидов, оказанию финансовой поддержки предприятиям, в которых трудятся работники, имеющие ограниченные возможности. С начала текущего года органами службы занятости населения  трудоустроено более 340 граждан, около 2,3 тыс. инвалидов работают на квотированных рабочих местах.

В ходе заседания также обсуждены вопросы организации льготного лекарственного обеспечения инвалидов. Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева отметила, что ежегодно в лечебные учреждения республики обращаются более 16 тыс. граждан, нуждающихся в лекарственных препаратах и медицинских изделиях. В текущем году инвалиды получили лекарственные препараты по 143,2 тыс. рецептам. Сумма выделяемых финансовых средств федерального бюджета рассчитывается исходя из численности лиц, которые не отказались от получения пакета социальной помощи, а также на основании установленного норматива финансовых затрат на одного гражданина, получающего социальную услугу. "Финансовые затраты на одного инвалида с учетом выделенных средств в месяц составили более одной тысячи рублей. И эта сумма будет неуклонно расти в связи с улучшением диагностики заболеваний и назначением более дорогих и современных лекарственных препаратов, - отметила Светлана Ивановна.

Подводя итоги заседания, министр Сергей Димитриев поблагодарил всех членов Совета и приглашенных за продуктивное сотрудничество и акцентировал внимание на необходимости усилить межведомственное взаимодействие по обеспечению доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры и достижению прогнозных показателей в области содействия занятости инвалидов