Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Состоялся круглый стол с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за детьми, и работодателями города

0

Вчера в Центре занятости населения Новочебоксарска прошло заседание «круглого стола» с работодателями и женщинами, находящимися в отпуске по уходу за детьми, работающими на предприятиях легкой промышленности города: ООО «Пике», ООО «Швейная фабрика «Пике», ООО «Поли Групп», ЗАО «Элита», ГК «Аркадия».

Начальник отдела профобучения и профориентации Марина Галкина начала беседу с того, что Центр занятости населения предоставляет возможность женщинам перед выходом на работу получить новую профессию или повысить свою квалификацию. Она рассказала о сложившейся ситуации на рынке труда, о востребованных профессиях, предложила широкий выбор профессиональных курсов, которые можно пройти бесплатно. Более того, благодаря Республиканской целевой программе, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, еще и получают стипендию во время курса обучения.

В ГК «Аркадия» используется сложное швейное оборудование с программным управлением. Руководитель Ирина Ермакова предложила своим сотрудницам обучиться компьютерным программам. Одна из них приступит к обучению в июне. Еще несколько человек изъявили желание пойти учиться осенью.

Начальник отдела кадров ЗАО «Элита» Галина Павлова сообщила об участии предприятия в программе: в мае одна швея была направлена на получение смежной профессии оператора швейного оборудования.

Для сотрудниц ООО «Пике» рассматривались все варианты переобучения для дальнейшего их трудоустройства в другие организации. Женщины имеют профессии оператора крутильного и тростильного оборудования, которые не востребованы на сегодняшний день на рынке труда. Для определения дальнейшей профессиональной деятельности они были приглашены на индивидуальную профконсультацию.