Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Состоялось заседание Совета округа по поддержке малого и среднего бизнеса

18.06.2020 /
0
Состоялось заседание Совета округа по поддержке малого и среднего бизнеса

17 июня на заседании Совета округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова была рассмотрена реализация мер, направленных на восстановление и развитие малого и среднего предпринимательства. В обсуждении этого важного вопроса приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр финансов России Антон Силуанов, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, главы всех приволжских регионов и руководители институтов развития.

Открывая заседание, Игорь Комаров рассказал о существенном влиянии на экономику и социальную сферу пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений - особенно тяжело пришлось малому и среднему бизнесу, где в регионах округа занято более 3,5 млн. человек, то есть около 12% населения. По данным социологических исследований, в период карантина не работало более половины организаций МСП.

Участники Совета обсудили, что предпринимается для оказания помощи наиболее пострадавшим отраслям экономики.

На федеральном уровне и непосредственно регионами был реализован целый набор мер поддержки финансового характера. Это прямая безвозмездная помощь субъектам МСП, льготное кредитование, реструктуризация кредитов, предоставление отсрочек, снижение ставок и освобождение от налогов, страховых взносов, арендных платежей за пользование государственным и муниципальным имуществом. В регионах округа действует также и комплекс мер нефинансового характера, в том числе мораторий на проверки, автоматическое продление разрешений и лицензий, повышение доступности государственных и муниципальных закупок и другие меры.

Между тем, полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что остается нерешенным ряд вопросов. Так, например, необходимо проведение дополнительной информационной работы по разъяснению предпринимателям возможностей, правил и условий получения отдельных мер государственной поддержки, в том числе вновь вводимых. Кроме того, отмечается ограниченность по времени предоставления либо по объему отдельных наиболее востребованных мер финансовой поддержки.

Полпред подчеркнул, что при реализации отдельных видов финансово-кредитной помощи необходимо внимательно смотреть не только на факт сохранения рабочих мест, но и на сохранение уровня заработной платы на предприятиях и в организациях, которые претендуют на ее получение.

Также на совещании обсудили вопросы сбалансированности бюджетов регионов.

Игорь Комаров особо отметил, что со стороны федерального центра приняты существенные меры финансовой помощи региональным бюджетам. Их общий объем для ПФО составил около 80 млрд. рублей.

«У нас получился конструктивный диалог. По итогам заседания Совета будут подготовлены конкретные предложения, которые помогут в решении многочисленных проблем, связанных с развитием и восстановлением деятельности малого и среднего предпринимательства в округе, определены источники финансирования для обеспечения реализации мер, обозначенных в Поручении Президента России Владимира Путина по разработке национального плана восстановления экономики», — сказал Игорь Комаров.

Максим Решетников поблагодарил губернаторов за активное вовлечение в реализацию мер поддержки бизнеса в условиях действующих ограничений, например, в части отсрочек по аренде регионального имущества. И призвал активнее информировать бизнес о предпринимаемых шагах и мерах поддержки, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения: «Конечные результаты в виде сохранения доходов населения, занятости в регионах напрямую зависят от качества контроля на местах с вашей стороны, коллеги».