Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Состоялось заседание четырнадцатой сессии Госсовета Чувашии

0

По шести вопросам повестки дня выступил руководитель Государственной службы Чувашской Республики Дмитрий Сержантов.

В ходе заседания депутаты Госсовета Чувашии внесли изменения в Конституцию Чувашской Республики и в ряд республиканских законов в соответствии с изменениями, произошедшими в федеральном законодательстве.

В частности, были поддержаны изменения в Конституцию Чувашской Республики в части актуализации и приведения положений Конституции Чувашской Республики в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Также принят законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики». Уточнены полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики в части сохранения и развития этнокультурного многообразия народов Чувашской Республики, координации вопросов здравоохранения, обеспечения государственных гарантий социальной защиты населения, обеспечения защиты семьи, материнства, отцовства и детства, организации мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Чувашской Республики, участия в противодействии экстремистской деятельности, осуществления мер пожарной безопасности и др.

В двух чтениях приняты поправки в отдельные законодательные акты Чувашской Республики в связи с преобразованием сельских (городских) поселений и муниципальных районов Чувашской Республики путем их объединения во вновь образованные муниципальные образования – муниципальные округа Чувашской Республики. Кроме того  вносятся изменения в Закон Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Уточняется, что в число тех, кто может получить бесплатную правовую помощь, входят мобилизованные, контрактники и добровольцы, принимающие участие в ходе СВО в том числе на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года (по аналогии с Федеральным законом от 21.11.2022 № 450-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»).

Изменения внесены в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» в связи с образованием на территории Чувашской Республики муниципальных округов. Также корректируются положения, связанные с особенностями организации местного самоуправления на территориях опережающего социально-экономического развития.

Одобрены поправки в статьи 3 и 7 Закона Чувашской Республики «О Государственном Совете Чувашской Республики». Конкретизируется срок представления в Государственный Совет Чувашской Республики заключения Главы Чувашской Республики на проекты законов Чувашской Республики об установлении, о введении в действие или прекращении действия налогов (сборов), об изменении налоговых ставок (ставок сборов), порядка и срока уплаты налогов (сборов), об установлении (отмене) налоговых льгот (льгот по сборам) и (или) оснований и порядка их применения, другие проекты законов Чувашской Республики, предусматривающие расходы, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, а также корректируется полномочие Председателя Государственного Совета Чувашской Республики.

Также в двух чтениях одобрены изменения в статьи 6 и 7 Закона Чувашской Республики «О порядке опубликования и вступления в силу Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики и иных правовых актов Чувашской Республики». Предусматриваются положения о том, что конституция (устав), закон субъекта Российской Федерации вступают в силу по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если федеральным законом и (или) самими конституцией (уставом), законом субъекта Российской Федерации не установлен другой порядок вступления их в силу. Законом также корректируется порядок вступления в силу нормативных правовых актов Главы Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики, сообщает Госслужба по делам юстиции Чувашии.