Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

23.02.2018 /
0
 

22 февраля в Чувашском государственном театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. 

Ветеранов, военнослужащих, работников правоохранительных органов, учащихся кадетских классов с наступающим праздником поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

«Российская Федерация является мощным, сильным государством. Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации Владимиром Путиным принимаются ответственные решения, чтобы обеспечить надежную защиту воздушных, водных, сухопутных границ нашей страны», – сказал руководитель региона.

Он отметил, что за последние годы заметно выросло доверие граждан к военнослужащим, растет престиж военной службы, повышается профессионализм защитников Отечества. В Чувашии ежегодно выполняется план по призыву и отправке юношей в Вооруженные Силы Российской Федерации. У молодых людей все больше мотивации относительно прохождения военной службы по контракту и призыву. Ежегодно увеличивается количество уроженцев Чувашии, поступающих в высшие и средние военные учреждения.

Практически все промышленные организации Чувашской Республики, включенные в сводный реестр организаций ОПК, имеют положительные практики по выводу на рынок продукции гражданского и двойного назначения. Техника и оборудование, произведённые в Чувашии, заслужили доверие военнослужащих Вооруженных Сил России.

Михаил Игнатьев поблагодарил ветеранов за военно-патриотическое воспитание молодежи. «Без передачи знаний об отечественной истории нам не воспитать достойное поколение», – заметил он.

Глава Чувашии поблагодарил всех военнослужащих за ответственный подход к выполнению профессиональных задач, а также выразил признательность их семьям за поддержку своих защитников. «Слава защитникам Отечества!», – заключил Глава республики.

Военный комиссар Чувашской Республики, полковник Александр Мокрушин назвал День защитника Отечества одним из основных государственных праздников. В этом году 23 февраля празднуется ещё и 100-летие образования Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота.

«В настоящее время идет становление новой армии, армии современного типа: мобильной, находящейся в состоянии постоянной боевой готовности», – отметил военный комиссар Чувашии. Он рассказал об основных направлениях развития и результатах деятельности армии, совершенствовании подготовки армейских кадров, освоении новых образцов вооружения и военной техники, результатах проведения военных учений.

«Только патриотизм и любовь к Родине помогут нам сегодня сохранить единство страны, международный авторитет, мощь и славу», – заключил Александр Мокрушин.

В мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутаты Госсовета Чувашии, члены Правительства республики, руководители силовых министерств и ведомств, представители региональной общественной организации товарищества офицеров «Сыны Отечества», представители Русской Православной церкви.

Почетными гостями мероприятия стали мать Героя России, гвардии майора Игоря Петрикова, погибшего в Чеченской Республике, а также родители гвардии сержанта контрактной службы Валерия Емдюкова, погибшего в Сирийской Арабской Республике.

В числе приглашенных присутствовали и дочери двух участников Великой Отечественной войны – лейтенанта Якова Инедеркина, уроженца деревни Питеркино Красночетайского района и красноармейца Семена Спиридонова, уроженца деревни Янтиково Яльчикского района. Спустя более 70 лет их семьям были переданы на хранение удостоверения к боевым орденам за отвагу и храбрость, проявленных в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

В рамках торжественной церемонии состоялось вручение и других наград.

Память погибших на поле брани за свободу и независимость Родины почтили минутой молчания.

Представители региональной общественной организации товарищества офицеров «Сыны Отечества» пожелали военнослужащим родной республики новых успехов в укреплении безопасности страны.

«Мы очень гордимся тем, что родились в Чувашии. Сегодня сыны республики служат в подразделениях самых разных ведомств. Мы всегда стремились высоко нести честь и достоинство чувашского народа», – подчеркнул Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов.

«Сегодня благодаря политике Президента России наши вооруженные силы возрождаются и совершенствуются. С позиции здравого понимания важности силы и мощи вооруженных сил вершится политика мира во всем мире», – заметил председатель Московской региональной общественной организации «Товарищество офицеров «Сыны Отечества» вице-адмирал Владислав Ильин. Он акцентировал, что чуваши в годы Великой Отечественной войны занимали 5-е место по числу Героев Советского Союза. Сегодня в республике практически нет отказников от военной службы. Ежегодно призывники из Чувашии поступают служить в Президентский полк. А в числе представителей региональной общественной организации выходцев из Чувашии – товарищества офицеров «Сыны Отечества» на сегодняшний день насчитывается 27 генералов и адмиралов, более 40 докторов наук.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов выразил уверенность, что сплоченность, мужество и героизм наших воинов во все времена позволят отстоять интересы страны.

Со словами поздравлений в адрес участников мероприятия также обратился президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов.

Епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии преосвященнейший Игнатий благословил воинов на ратный труд и вручил Архиерейские грамоты.

Торжественное мероприятие продолжилось яркой концертной программой.