Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Состоялось расширенное заседание межведомственного Совета по развитию туризма в Чувашии

0
Сегодня в Чувашском национальном музее состоялось очередное расширенное заседание межведомственного Совета по развитию туризма в Чувашской Республике. В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти республики, местного самоуправления, учреждений культуры и туриндустрии Чувашии. Участниками расширенного заседания подведены итоги развития туристической отрасли в республике за 2014 год и обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития внутреннего и въездного туризма в Чувашии.

 

С аналитическим докладом об итогах развития сферы туризма в Чувашии за отчетный период выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В. Ефимов. По словам министра в 2014 году в нашей республике туристскими организациями обслужено свыше 150 тыс. человек, что на 5 тыс. человек больше, чем в 2013 году. Из числа обслуженных граждан более 80 тыс. экскурсантов, из которых около 2 тыс. иностранцев. За рубеж выехало более 40 тыс. человек, что на 7 тыс. больше, чем в 2013 году. В туры по России отправлено 40 тыс. человек, отдохнуло в Чувашии - 44 тыс. человек. Объем оказанных услуг туристскими организациями за прошедший год составил 670 млн. рублей, что на 175 млн. рублей больше, чем в 2013 году.

 

В 2014 году оздоровительными услугами санаториев Чувашии воспользовалось около 380 тыс. человек. В гостиницах и аналогичных средствах размещения было размещено более 150 тыс. человек. Как отметил министр культуры Чувашии, в нашей республике все большей популярностью пользуются малые средства размещения (мини-гостиницы, хостелы).

 

Сохранилась положительная тенденция заходов туристических теплоходов в малые города Чувашии: Мариинский Посад и Козловка. За навигацию 2014 года в г. Мариинский Посад принято 26 теплоходов, в г. Козловка – 50 судов.

 

В 2014 году Минкультуры Чувашии проведена активная работа по продвижению туристского продукта Чувашской Республики на российском и международном рынках, чему свидетельствуют участие республики и представителей туриндустрии в международных, всероссийских и межрегиональных туристских выставках и форумах («Интурмаркет», «KITS», «MITT», «Ориентиры будущего», «Открой Приволжье», «Сельский туризм в России»).

 

В прошлом году, в рамках празднования 85-летия со дня рождения летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, на территории Мариинско-Посадского района реализован уникальный не только для республики, но и для страны проект «Агроизображение лика летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева», представляющий собой изображение лика космонавта на открытом поле площадью около 2  га. В текущем году будет продолжена работа по развитию данного проекта, дальнейшая реализация которой будет способствовать увеличению общей туристской привлекательности Чувашской Республики.

В своем выступлении В. Ефимов отметил, что согласно отзывам гостей и анализу исследований, Чувашия представляет для туристов этноэкологический интерес. Принятая в 2014 году распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики Концепция развития сельского и экологического туризма на 2015-2020 годы оказалась весьма своевременным документом в решении вопросов импортозамещения, уже за счет ресурсов сельских и прилегающих к ним территорий. Механизмом продвижения сельского и экологического туризма должно стать межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления с бизнесом. Реализация Концепции в ближайшем будущем призвано способствовать созданию новых рабочих мест и условий для самозанятости населения в сельской местности, сокращению уровня безработицы, сохранению и популяризации обычаев, фольклора и народных промыслов Чувашии, благоустройству прилегающих территорий.

 

Министерством в 2014  году проведена масштабная работа по привлечению инвестиций в сферу туризма. Продолжается реализация крупного инвестиционного проекта «Этническая Чувашия» в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». На территории предполагаемой застройки этноэкологической деревни «Ясна» в чебоксарском районе проложены коммуникации систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Инвестором Проекта начато строительство гостевых домов. На территории парка имени 500-лет города Чебоксары ведутся работы по созданию этнопарка «Амазония». На сегодняшний день в парке проложены трассы электроснабжения. Ведутся подготовительные работы для подведения сетей водопровода, канализации, газоснабжения и транспортной инфраструктуры. Ведется подготовка к началу строительства объектов туристской инфраструктуры.

 

Также достижением республики в привлечении инвестиций в 2014 году стало включение в перечень мероприятий федеральной целевой программы еще одного инвестиционного проекта «Автотуристский кластер «Чувашия – сердце Волги», который предполагает строительство зон для активного семейного и молодежного отдыха с горнолыжным спуском, прокатом водного спортивно-туристского снаряжения, аэродрома для малой авиации, санатория-профилактория, поселка типа «уик-энд», причалов для скоростных судов, круизных лайнеров и килевых яхт, обустройством пляжных территорий.

 

Помимо положительных результатов, министр культуры Чувашии также обратил внимание на отрицательные моменты. Так, например, в республике наблюдается недостаточный интерес со стороны работников сферы туризма к участию во Всероссийских туристских конкурсах, многие из которых подкреплены реальными денежными грантами. Для активного развития въездного туризма немало предстоит работы и над общим благоустройством территорий Чувашии.

 

В заключение В. Ефимов отметил, что для дальнейшего благополучного развития туристской отрасли Чувашии необходимо активное сотрудничество правительства и бизнес-сообществ. Именно прочный диалог между бизнесом и властью сможет значительно ускорить процесс превращения Чувашии в один из привлекательных туристских регионов России.

 

Содокладчиками на заседании Совета выступили заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики И. Иванов, заместитель директора ЗАО «ТРИгрупп» Р. Аксаков, директор ООО «Волжский эксклюзив» Ю. Ковалев, директор ООО «МСО «Моргаушская» В. Семенов, директор ООО «ВСК «Фарватер» В. Наумов, директор Музея истории трактора «Концерна «Тракторные заводы» А. Сергеев, инициатор проекта «Экспедиция «Россия» Д. Донсков, директор мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева А. Тукмаков.

 

В завершение работы заседания межведомственного Совета по развитию туризма состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Чувашской Республики – 2014».