Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сообщество, обвиняемое в сбыте наркотиков, предстанет перед судом

11.08.2018
0

Перед судом предстанут 20 предполагаемых участников ОПС, из незаконного оборота изъято порядка 3 килограммов так называемых «спайсов».

Первоначально в поле зрения сотрудников Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике попало четверо граждан одного из государств ближнего зарубежья, которые прибыли на территорию нашей страны для совершения противоправных действий. Как установили оперативники, группа приезжих забирала в Подмосковье достаточно крупную партию синтетических наркотиков – порядка одного килограмма, чтобы в последующем распространить на территории Чувашии и Марий Эл через сеть мелкооптовых закладчиков. Всю информацию об адресах местонахождения как больших, так и мелких партий запрещенных веществ злоумышленники передавали друг другу в виде зашифрованных сообщений путем интернет- и смс-переписки. То есть сбыт осуществлялся исключительно бесконтактным способом на территории городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш Чувашской Республики и в столице Республики Марий Эл - Йошкар-Оле.

Несмотря на  меры конспирации, используемые группой, полицейские выявили всю сеть распространителей «зелья». Причем, оперативникам УКОН МВД по Чувашии в этом помогли коллеги из наружных служб полиции, которые задержали некоторых из предполагаемых сбытчиков, обращая внимание на их подозрительное поведение на улицах и в общественных местах. Возможная причастность этих лиц к деятельности ОПС была установлена в ходе расследования уголовного дела, которое длилось почти два года. Группу следователей, которые проделали сложнейшую работу по сбору доказательств вины 20 фигурантов дела, возглавил старший следователь Следственной части Следственного управления МВД по Чувашии подполковник юстиции Николай Лисицын. В суд было направлено 94 тома материалов. 13 из обвиняемых, включая единственную девушку 20 лет, являются жителями Чувашской Республике. Примерно четверть предполагаемых участников группы сами употребляют наркотические средства, поэтому и соглашались на предложения заработать, размещенные в соцсетях. По словам Лисицына, практически все обвиняемые понимали, какое опасной противоправной деятельностью занимаются и что им за это грозит. Материалы дела направлены в суд.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике