Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Солнечная энергия обеспечит электроснабжение «русской Амазонки»

 Солнечная энергия обеспечит электроснабжение «русской Амазонки» ООО “Хевел”

 Солнечная энергия обеспечит электроснабжение «русской Амазонки» ООО “Хевел”

 Солнечная энергия обеспечит электроснабжение «русской Амазонки» ООО “Хевел”


0

Группа компаний «Хевел» совместно с АНО «Центр «Амурский тигр» приступили к реализации социального проекта по электроснабжению инфраструктуры национального парка «Бикин» в Приморском крае.

С ноября 2019 г. по март 2020 г. в нацпарке «Бикин» будут установлены пять автономных гибридных электростанций общей мощностью 10 кВт. Электроэнергией будут снабжены охранные кордоны, туристические приюты и стоянки. Каждая из станций состоит из 6 гетероструктурных солнечных модулей производства «Хевел», 4 аккумуляторных батарей общей емкостью 9,6 кВт*ч, бензогенератора и инверторного оборудования. Благодаря утепленному контейнеру, одновременно являющегося основой опорной конструкции для солнечных модулей, станции можно использовать круглый год.

«Удаленность и особый статус природоохранных территорий требуют более сложных подходов к энергоснабжению инфраструктуры. Накопленный нами опыт и доступность технологий позволяет применить самые эффективные решения для выполнения крайне ответственных задач. Реализация проекта станет еще одним убедительным аргументом дальнейшего распространения практики энергоснабжения с применением альтернативных экологически чистых источников энергии, – заявил Игорь Шахрай, генеральный директор группы компаний «Хевел».

«Совместный проект Центра «Амурский тигр» и компании «Хевел» поможет значительно снизить затраты национального парка на обеспечение охранных кордонов электроэнергией. В условиях парка доставка топлива для генераторов летом возможна только по реке лодками, а зимой снегоходами по замерзшему руслу, что делает электроэнергию «золотой». С введением в эксплуатацию нового оборудования инспектора смогут более эффективно исполнять свои функции. – комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Арамилев Сергей. – Разумеется, в современных условиях представить туристический приют без электричества невозможно. Ведь в основном люди едут за впечатлениями и эмоциями, которые можно с собой увезти, благодаря фотоаппарату или видеокамере, для которых нужна зарядка, да и достойные условия быта возможно обеспечить только при наличии «дешёвого» электричества».

Национальный парк «Бикин» образован в 2015 году, в том числе для защиты среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Территория парка составляет 1,16 млн га. По последним данным, в «Бикине» обитает более 40 амурских тигров, что составляет почти 7% мировой численности подвида. Столица парка — село Красный Яр — основное место проживания коренного малочисленного народа удэге.

Для группы компаний «Хевел» это не первый проект, направленный на сохранение и увеличение популяции редких видов животных. Ранее автономная солнечно-дизельная электростанция была установлена в Оренбургской области в центре разведения лошадей Пржевальского.