Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Солнце на спицах - от музея к музею

P9058717.JPGСолнце на спицах - от музея к музею солнце на спицах велопробег

P9058717.JPG


2

Программа празднования дня рождения летчика-космонавта, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева в этом году обещает быть крайне насыщенной. После традиционного массового велопробега по улицам города и розыгрыша лотереи (главный приз – велосипед) на Соборной площади, группа наиболее подготовленных участников: профессионалов, ветеранов и любителей велоспорта отправится в село Шоршелы Марпосадского района для посещения музея космонавтики, участия в торжественном митинге и возложения цветов на могилу космонавта.
В этом году в велопробеге самое активное участие принимают учреждения образования и культуры города, в т.ч. Художественный музей и музей истории города Новочебоксарска, под девизом: «Солнце на спицах – от музея к музею». Колонну велосипедистов возглавят известные художники города, которые выполнят почетную миссию – доставят приветственное послание жителей города музеям Марпосадского района: музею космонавтики в Шоршелах, музею Андрияна Николаева в лесотехникуме, где он учился в юности (ныне – филиал Марийского технического университета) и краеведческому музею, где также имеются стенды и экспонаты о жизни и подвиге космонавта.
Желающие продолжить велопоход после выполнения этой высокой миссии могут переправиться через Волгу на теплоходе и переночевать в спортивном лагере «Чевер Юл» на левом берегу Волги, в Кокшайске. На следующий день, 5 сентября группа велосипедистов вернется домой, преодолев свою очередную «космическую милю» во славу знаменитого земляка.
Итак, более подробно о велопробеге:
Место сбора для регистрации: стадион имени Андрияна Николаева.
Регистрация участников, формирование велоколонны: 9.30 – 10.00
Парад открытия велопробега: 10.00 – 10.15
Начало движения колонны по главным улицам города: 10.15.
Остановка на Соборной площади, розыгрыш лотереи: 10.40-11.00
Прибытие в село Шоршелы: 12.00-12.30. Митинг памяти.
Возвращение основной группы велосипедистов в Новочебоксарск: 12.30
Отправление группы велотуристов в Марпосад для сопровождения художников на велосипедах: 12.30.
Прибытие в Марпосад: 13.30-14.00.
Посещение музея А.Николаева в бывшем лесотехникуме: 14.00
Посещение краеведческого музея в Марпосаде: в 15.00
Для регистрации и участия в велопробеге можно позвонить по телефону 73 81 26 (Семенова Ольга, спорткомитет администрации г.Новочебоксарск) или 67 97 62 (Вячеслав Платонов, клуб велотуризма «Солнце на спицах», желательно не позже 2-3 сентября) для получения карточки участника велопробега и участия в розыгрыше бесплатной лотереи. Вы также можете отправить письмо по электронной почте по адресам: sport1@nowch.cap.ru или platon@chtts.ru.
Регистрация также будет происходить на стадионе А.Николаева в день старта, начиная с 9.30 утра.
Приглашаем всех, кто способен держаться на велосипеде или без велосипеда, небезразличен к истории своего края и знаменитому сыну чувашского народа, на место старта на стадион, чтобы стать участником большого ежегодного (с 2004года) праздника велосипедистов в Новочебоксарске.
Вячеслав Платонов, главный судья велопробега.
Николай Никитин, заслуженный тренер ЧР по велоспорту, сопредседатель клуба велотуризма «Солнце на спицах».

Комментарии

Изображение пользователя R-TUR.

Я тоже стартую
Изображение пользователя .

Буквально перед своей смертью Андриян сказал Вите Горбатко: - А давай хоть раз пешком пройдёмся по моей улице!
Изображение пользователя Marietta.

Регистрация участников, формирование велоколонны: 9.30 – 10.00 Парад открытия велопробега: 10.00 – 10.15 ..................................................................................и т.д. Всё это будет 4-ого сентября?
Изображение пользователя Люсьен.

Я бы тоже проехала бы, но о велопробеге я узнала только сегодня из газеты. Почему не сообщили раньше?