Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Соколята” завоевали на турнире памяти Сергея Потайчука золото и бронзу

“Соколята” завоевали на турнире памяти Сергея Потайчука золото и бронзу

“Соколята” завоевали на турнире памяти Сергея Потайчука золото и бронзу

“Соколята” завоевали на турнире памяти Сергея Потайчука золото и бронзу

“Соколята” завоевали на турнире памяти Сергея Потайчука золото и бронзу


2

5 ноября в ледовом дворце "Сокол" города Новочебоксарска финишировал турнир среди младших юношей 2009 года рождения, посвященный памяти игрока и тренера команды мастеров новочебоксарского "Сокола", тренера СДЮСШОР №4 Сергея Потайчука.
Ничто заранее не планировалось, но именно два завершающих матча турнира, так сложилось согласно календаря, стали ни много ни мало финальными в определении победителя и призеров.
Если в первом поединке заключительного дня соревнований между "Соколом-1" и "Нефтяником-2" все было ясно еще до стартового свистка, и в итоге "соколята" победили со счетом 23:0 (как и накануне), то в двух крайних встречах страсти кипели нешуточные, как и на игровом поле, вплоть до стычек, так и на трибунах, на которых, впрочем, все было чинно.
Итак, в матче за третье место сразились новочебоксарский "Сокол-2" и команда "Девон" из башкирского города Туймазы. По началу вели в счету ребята из "Девона" - 3:0 горели на табло после начала второго периода. Но "соколята" не пали духом, и за 12 секунд 20-й минуты встречи почти догоняют соперника. Хотя гостям вскоре вновь удается немного оторваться, но второй период завершается вничью, а в третьем победу и бронзовые награды приносит "Соколу-2" Ян Константинов. Первые четыре заброшенный шайбы в составе "Сокола-2" на счету Кирилла Мальцева, Андрея Волкова, а Леонид Алексеев отличился дважды.
И, наконец, кульминация турнира - матч за первое место. Встречаются команды, еще ни разу не проигравшие в ходе этих соревнования - "Сокол-1" и "Саров".
Уже на первой минуте Глеб Дергачев отправляет шайбу в ворота гостей. Через несколько секунд ему вторит Григорий Мидюков, и тут же вновь Григорий Мидюков и Матвей Муравьев. Первый период заканчивается со счетом 8:0 в пользу "Сокола-1". После второго счет уже 10:0. В третьем "соколята" проиграли 1:2, но это никак не отразилось на конечном результате - убедительная победа воспитанников Сергея Мальцева 11:2. Заброшенными шайбами в решающем матче отметились также Марк Александров (дважды), Марат Александров, Никита Расимас, Тимур Фадеев (дважды), а Глеб Дергачев записал в итоге на свой счет хет-трик.
Таким образом, первое место на турнире занял "Сокол-1", третье - "Сокол-2", хотя, по сути, это ребята из одной группы подготовки тренера СШОР №4 Сергея Мальцева, которого можно поздравить с двойным успеха. Между двумя "Соколами" на втором месте финишировал ХК "Саров". На четвертом месте "Девон", а замкнули турнирную таблицу "Нефтяник-1" и "Нефтяник-2" из Альметьевска.

***
По окончании матчей турнира прошла церемония награждения. Медали, дипломы и призы вручали отдельным игрокам и командам Нэля Сергеевна Потайчук, Борис Топлянников, Олег Салтыков, Денис Систейкин, Дмитрий Куликов.
Лучшим бомбардиров турнира стал Марк Александров из "Сокола-1", набравший по системе "гол+пас" 19 очков (13+6). Приз лучшего нападающего получил Дмитрий Ишков из ХК "Саров", лучшего вратаря Иван Свинцов из "Сокола-1", пропустивший всего три шайбы,а лучшего защитника - Валерий Баранов из "Сарова.
Специальный приз, приз зрительских симпатий, вручен Вячеславу Наумову из "Сокола-1", на спине которого нанесен тот же номер, номер 27, что и у Сергея Потайчука, защищавшего цвета новочебоксарского "Сокола" в 80-х годах прошлого века.