Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Союз женщин Чувашии выиграл 2,2 млн рублей в конкурсе президентских грантов

0
В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», продолжается прием заявок на четвертый открытый конкурс по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям.

 

В третьем конкурсе единственным победителем от Чувашии (от республики было подано 32 заявки) стала ЧРОО «Союз женщин Чувашии» («Исцеляя заботой» – женское движение Чувашии по организации социальной поддержки женщин с онкологическими заболеваниями, 2,2 млн рублей).

 

Проект «Исцеляя заботой» направлен на решение насущной проблемы пациенток, имеющих онкологические заболевания, и близких им людей – адаптация к новому качеству жизни в условиях послеоперационной реабилитации, а затем и с тяжелыми травматическими последствиями хирургического лечения. Система, создаваемая в рамках проекта совместными усилиями общественников и медиков, предназначена для помощи больным женщинам. Они научатся справляться с психологическими,  физиологическими и социальными проблемами, возникающими как на ранних стадиях, так и в последующей жизни онкобольных. Обучающие программы по уходу за лежачими больными, разрабатываемые в рамках проекта, предназначены как для пациентов, так и для их родственников. Предполагается организовать курсы сиделок с последующим созданием соответствующего реестра для нужд онкобольных. Обобщение наработанного опыта и информационных материалов найдет свое отражение на одноименном интернет-портале проекта.

 

Итогом реализации проекта станет системная деятельность по психологическому сопровождению женщин с онкологическими заболеваниями с момента установки диагноза  до последующей физической и социальной реабилитации в послеоперационный период по месту жительства.

 

Напомним, что гранты предоставляются для реализации социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

 

Операторы «Гражданское достоинство», «Союз пенсионеров России», «Покров» завершили прием заявок. Операторы «Национальный благотворительный фонд», «Союз женщин России», «Перспектива» продолжают принимать заявки до 20 октября 2016 года, операторы «Российский союз ректоров», «Российский Союз Молодежи» и «Лига здоровья нации» — до  27 октября 2016