Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Союз профессиональных писателей Чувашии избрал нового руководителя

ИзбраниеСоюз профессиональных писателей Чувашии избрал нового руководителя писатели

Избрание


0

4 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось отчетно-выборное собрание Союза профессиональных писателей Чувашии.

Перед началом собрания оперная певица Валентина Двойнова исполнила песню на стихи Юрия Семендера, а новый член Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Мая Селендеева - свое стихотворение. Оба произведения посвящены строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, они тронули души не только присутствующих в зале, но и членов жюри тематических конкурсов.

По традиции чувашские писатели вспомнили минутой молчания коллег, ушедших из жизни. Ряды мастеров слова за прошедшие три года поредели на 16 человек.

Началось собрание с награждения. Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский поздравил со званием «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» заместителя председателя правления Союза Светлану Гордееву. Он пожелал плодотворной работы собранию и отметил важность конструктивного диалога. Из рук председателя правления Лидии Филипповой Почетные грамоты Союза писателей России получили Алексей Леонтьев и Михаил Краснов. Благодарственными письмами Союза профессиональных писателей Чувашии отмечены сотрудники Национальной библиотеки Галина Соловьева, Ольга Тимофеева, журналист Национального радио Рената Волкова, кинорежиссер Олег Цыпленков, поэт Владимир Мишшан, писатели Иван Чураль и Анатолий Хмыт. Состоявшиеся писатели и поэты Улькка Эльмен, Юрий Семендер и Ольга Федорова вручили удостоверения членов Союза вновь принятым молодым авторам – Мае Селендеевой, Нине Царыгиной и Ларисе Николаевой.

Сегодня в составе Союза 129 писателей и этот состав пополняется новыми талантливыми авторами. Многие активно пишут и издаются, осваивают интернет-пространство, публикуя произведения на Проза.ру, Поэзия.ру, Ридеро и других площадках. Союз плодотворно сотрудничает с библиотеками республики и Чувашским книжным издательством. Подписано соглашение о сотрудничестве с Чувашской национальной академией наук и искусств, Союзом журналистом Чувашии, литературным объединением чувашских авторов г. Нурлат Республики Татарстан.

С подробным отчетом о проделанной работе за последние три года выступила председатель правления Союза Лидия Филиппова. Она отметила, что писатели активно работают по увековечению памяти выдающихся коллег по перу и по привлечению в литературу молодых авторов. С годовым отчетом выступили руководители секций Ольга Федорова и Светлана Гордеева. Прозвучал и отчет о финансовой деятельности. С интересными предложениями выступили Алексей Леонтьев, Николай Тувалкин-Адёр и другие.

Планов на будущее у чувашских писателей много, но осуществлять их будет уже новый состав правления Союза.

Голосование за председателя правления Союза, который избирается сроком на три года, прошло в открытой форме и большинством голосов на эту должность была избрана прозаик Ольга Куликова (Улькка Эльмен). Затем были избраны члены правления и заместители председателя правления. В состав правления вошли Лидия Филиппова, Михаил Краснов (Ара Мишши), Елена Светлая, Светлана Гордеева, Раиса Воробьева, Ольга Васильева, Алексей Леонтьев и Виталий Родионов.

Активисты секции пишущих на русском языке в конце этого творческого года издали сборник «Семь поэтов», часть тиража которого подарили библиотекам республики и Национальной библиотеке Чувашской Республики. Планируется сделать серию выпусков по семь авторов в каждом.

Перед писателями республики стоят большие задачи по сохранению и развитию родного языка, созданию значимых творческих произведений, ведь именно литература является основой для развития многих видов искусства, сообщает Союз профессиональных писателей Чувашской Республики.