Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Социальный проездной прикажет долго жить?

1

Разговор о том, что с 2011 года социальные проездные в рес­публике отменят, шел на заседании Кабинета Министров Чувашии. Одной из причин такого шага, по-видимому, стала неплатежеспособность ГУП “Чувашавтотранс” — перевозчика льготных категорий граждан.

Как сообщил “Граням” замглавы Минстроя ЧР Александр Лепилин, ситуация на данном предприятии “отвратительная”. А все потому, что тарифы на перевозку пассажиров не повышали в течение последних двух лет. Да и государство, по его словам, ни разу в нынешнем году не компенсировало перевозку льготников. То, что из республиканской казны планируют выделить 86 с лишним миллионов рублей, не решит все проблемы, заметил он.
Министр финансов ЧР Николай Смирнов в телефонном разговоре с журналистом “Граней” подтвердил, что с предложением об отмене льготных социальных проездных они обратились в Госсовет республики. Ветеранам и инвалидам, которые редко ездят на автобусах, а таких большинство, считает министр, это будет выгодно, ведь с нового года ежемесячная денежная выплата с нынешних 775 рублей возрастет до 980. А тот, кто захочет, может приобрести проездной, обычный, по полной стоимости, либо ездить за деньги. Иными словами, если сейчас у обладателя социального проездного есть право ездить не только по городу, но и на пригородном транспорте, то с 2011 года двери пригородных автобусов для него будут закрыты.

Комментарии

Изображение пользователя Тортилла.

Конечно, кто не пользуется транспортом, для них это плюсик. Почему плюсик, потому что увеличение такое, небольшое. А вот кто ездил по городу, да если еще выезжал за пределы, в те же Чебоксары - это минус, не минусик.
Изображение пользователя ямоль.

Вообщето это большой минус, это пожилые почувствуют летом в дачный сезон По сути на них ведь держались сады-огороды. Теперь каждая поездка во что обойдется? Наверное много. Пенсия у многих капля в море.