Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Соблюдение конституционных прав осужденных обсудили на круглом столе

IMG_4188ufsin.JPGСоблюдение конституционных прав осужденных обсудили на круглом столе

IMG_4188ufsin.JPG


0

28 августа сотрудники УФСИН России по Чувашской Республике приняли участие в круглом столе по вопросам соблюдения конституционных прав лиц, находящихся в местах лишения свободы.

В работе круглого стола приняли участие: старший помощник прокурора по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Виктор Калашников; Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева, председатель Общественной наблюдательной комиссии Сергей Самостюк, представитель Верховного Суда Александр Севастьянов, сотрудники УФСИН России по Чувашской Республике. Цель встречи обсуждение состояния законности и обеспечение прав осужденных.

В рамках круглого стола обсуждены вопросы:

- соблюдения прав граждан, находящихся в местах лишения свободы;

- реализация изменений, внесенных 03 июля 2018 года Федеральным законом №186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса РФ»;

- о реализации мероприятий по улучшению условий содержания женщин в следственных изоляторах.

Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева отметила, что в настоящее время в УФСИН России по Чувашской Республике проводится целенаправленная работа по обеспечению соблюдения законности и правопорядка. В адрес Уполномоченного по правам человека жалоб на применение насилия, нанесение побоев, избиение не поступало.

Врио заместителя начальника УФСИН России по Чувашской Республике Наталия Комарова доложила о реализации Федерального закона «О внесении изменений в статью 72 УК РФ».

Старший помощник прокурора ЧР Виктор Калашников отметил, что в период отбывания наказания государство берет на себя обязанность обеспечить такие условия отбывания наказания и такое обращение с осужденными, которые в полной мере соответствовали бы достойному существованию человека.

По результатам круглого стола участниками были приняты совместные решения, направленные на исключение нарушения законности и прав человека в УИС. Проработан вопрос о проведении прямых линий с населением, а также совместный прием граждан с участием Общественных советов, Общественной наблюдательной комиссии, УФСИН России по Чувашской Республике.

Пресс-служба УФСИН