Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Со 2 по 7 июня в Чебоксарах пройдет XV Чебоксарский Международный кинофестиваль

0

Юбилейный XV Чебоксарский Международный кинофестиваль пройдет в столице Чувашии со 2 по 7 июня и по традиции соберет в Чебоксарах ведущих представителей российской и зарубежной киноиндустрии.

Открытие фестиваля состоится 2 июня в 18.00​ в Чувашской государственной филармонии. В этот вечер на нашей сцене выступят заслуженные артистки России Ольга Кабо и Нина Шацкая с музыкально-поэтическим спектаклем «Пятое время года... Любовь» (режиссер – Юлия Жженова, художник по костюмам – Виктория Севрюкова). В сопровождении оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета для чебоксарцев и гостей столицы прозвучат эстрадные и народные песни, старинные романсы и стихи Александра Пушкина, Сергея Есенина, Василия Жуковского, Афанасия Фета, Бориса Пастернака, Игоря Северянина, Беллы Ахмадулиной и других поэтов. За несколько часов до церемонии открытия в фойе второго этажа будет организована пресс-конференция.

Далее вниманию зрителей по традиции будут представлены две конкурсные программы – игровых фильмов и этнического и регионального кино. В конкурсе игрового кино примут участие фильмы из Казахстана, Киргизии, Индии, США, Франции, Бельгии, Швейцарии, Республики Косово, а также многочисленных городов России. В конкурсе этнического и регионального кино заявлены картины из Италии, Азербайджана, Армении, Киргизии, а также из Севастополя, Оренбурга, Якутии, Северной Осетии, республик Тува, Татарстан, Башкортостан, Марий Эл и Чувашия. Работы будет оценивать высококвалифицированное жюри в составе киноведов, режиссеров и сценаристов из Южной Кореи, Азербайджана и России. С особым нетерпением киноманы ждут приезда известного российского актера, звезды популярного телесериала «Диверсант» Алексея Бардукова. 

6 июня в 19.00 на сцене филармонии состоится Творческий вечер знаменитого композитора, народного артиста России Эдуарда Артемьева. В программе – фрагменты из музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, Андрея Кончаловского и других кинорежиссеров, любимым не одним поколением публики и представляющим золотой фонд отечественного кинематографа. На одну сцену с прославленным гостем выйдет Чувашская государственная академическая симфоническая капелла под руководством народного артиста России Мориса Яклашкина. 

Всего в программе кинофестиваля примут участие более трех десятков фильмов, вход на все кинопоказы свободный, пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров перед началом сеанса. Также в рамках фестиваля запланированы творческие встречи и круглые столы, специальные и ретроспективные показы. Маленькие зрители получат возможность посмотреть уникальную программу, подготовленную киностудией «Союзмультфильм».

Кинофестиваль охватит 25 площадок, в числе которых кинотеатры, театры, высшие учебные заведения, республиканские клубы и дома культуры.  Церемония закрытия фестиваля состоится в Чувашской государственной филармонии 7 июня.