Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Снижение госдолга — хороший сигнал для бизнес-сообщества

28.08.2012 /
0

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
И.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Иван Новиков рассказал о ситуации с жильем для детей, оставшихся без попечения родителей и не имеющих закрепленного жилого помещения. В 2012 году на обеспечение сирот жильем предусмотрен 201 миллион 454,5 тыс. руб­лей. За счет этих средств жилье получит 241 сирота.
Михаил Игнатьев поручил Минстрою республики обеспечить своевременное проведение конкурсов на строительство (приобретение) жилья для сирот во всех муниципалитетах, а также вести строгий отбор подрядчиков, чтобы исключить из их числа фирмы-однодневки.
Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр финансов ЧР Михаил Ноздряков сообщил, что Чувашия стала одиннадцатым субъектом Федерации, получившим рейтинг сразу в двух международных рейтинговых агентствах. Так, агентство Fitch присвоило Чувашии долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне “BB+”, что на одну ступень выше рейтинга, полученного республикой ранее в агентстве Moody's.
По мнению министра, вынося свою оценку, авторитетные рейтинговые агентства принимали во внимание достаточно диверсифицированную экономику республики, а также темпы роста промышленного производства, превышающие среднероссийский уровень и благотворно влияющие на поступление налоговых доходов.
Вторым важным фактором стало уменьшение долговой нагрузки. В текущем году Чувашия уже погасила государственный долг на сумму 3,357 млрд. рублей, еще 1,554 млрд. предстоит погасить до конца года. “Республика впервые погашает государственный долг в таком большом объеме, что в очередной раз подтверждает добросовестное выполнение ею всех взятых на себя обязательств. Это хороший сигнал и для бизнес-сообщества, которое убедилось, что в Чувашии проводится вдумчивая, эффективная политика, направленная на развитие экономики, повышение производительности, создание новых рабочих мест. Мы всегда готовы к сотрудничеству с добросовестными инвесторами”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.
В завершение совещания Глава Чувашии сообщил о том, что на федеральном уровне формируется состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области, и призвал территориальные органы федеральных министерств и ведомств активнее вносить свои предложения.

Пресс-служба администрации Главы Чувашской Республики