Смоленская голевая засуха

0

7 января 2017 года в Саранске, Тамбове и Смоленске стартовал второй этап Первенства ВХЛ. Чебоксарцы, согласно занятому на первом этапе места, начали этот отрезок первенства с выездных матчей в Смоленске против местного "Славутича".

Как ни надеялись поклонники команды из Чувашии на то, что игровой кризис, настигший ХК "Чебоксары" во второй половине первого этапа и приведший к десяти поражениям кряду, чуда в Смоленске не произошло. Не помогли команде Сергея Нуржанова и приобретения в составе в лице хорошо известного местным болельщикам по выступлениям за новочебоксарский "Сокол" времен Дмитрия Сумца нападающего Дмитрия Созонова и Дениса Василенкова. Тем более, что в составе чебоксарцев в этом матче новобранцы клуба не появились.

А смоляне дважды добиваются успеха к середине первой двадцатиминутки, благодаря голам Михаила Попова и Алексея Лебедева. А на 44-й секунде второго периода Эдуард Симонов отправляет чебоксарцев пока в нокаут, от которого, как видно, оправиться гости так и не смогли. К 36-й минуте преимущество смолян в счете увеличивается до пяти шайб: "Славутич" вначале забрасывает в большинстве, затем - в меньшинстве. Игра же гостей окончательно разваливается, нет, конечно, они вовсе не были статистами на ледовой площадке, но дотянуть хотя бы до "размочения" счета у них так и не вышло. А вот хозяева под занавес поединка проводят в ворота Игоря Тяло, который сменил в середине матча после четвертого пропущенного гола Максима Кукурудзу, шестую шайбу, доведя свою победу до крупной.

В других матчах тура "Мордовия" обыграла ЦСК ВВС 5:3, а ХК "Тамбов" разгромил "Юниор-Спутник" 8:3.

***

Две игры, сто двадцать минут чистого времени, одиннадцать пропущенных шайб и ноль заброшенных - таков неутешительный итог выездных матчей хоккейного клуб "Чебоксары" 7 и 8 января в Смоленске.

Проиграв по всем статья субботний поединок со счетом 0:6, в воскресенье чебоксарцы так ничего не смогли противопоставить обороне смолян. Хозяева же более грамотно воспользовались ошибками гостей в своей зоне. Счет матча вновь был открыт ближе к середине первого периода. Отличился Михаил Попов, а на 15-й минуте Александр Никульников удваивает преимущество "Славутича".

Второй отрезок матча прошел быстро, почти без остановок, но и без заброшенных шайб. Ну а первые десять минут третьего периода становятся "черными" для чебоксарцев. За этот промежуток времени: с середины 46-й минуты по окончание 49-й оборона чебоксарцев трижды капитулирует. Пытались гости уйти от второго подряд "сухого" поражения, старались, но и голкипер "Славутича" Михаил Шпаков боролся за свой второй "сухарь". И вышел победителем. "Славутич" вновоь одолел ХК "Чебоксары", на этот раз со счет 5:0.

Следующие матчи ХК "Чебоксары" проведет лишь 17-18 января дома, соперником станет ХК "Челны"