Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

СМИ республики планируют сократить периодичность выхода газет

0
4 июня в Чувашии прошел очередной День главного редактора. На мероприятие, организованное Мининформполитики Чувашии, собрались главные редакторы республиканских, районных  и городских СМИ. 

Об особенностях освещения в СМИ мероприятий, проводимых в сфере межнациональных отношений, противодействия терроризму и экстремизму, рассказали представители правоохранительных органов. Старший помощник прокурора Чувашии Ирина Папшева подробно остановилась на требованиях российского законодательства, в частности, на основных положениях закона «О средствах массовой информации». Как было отмечено, чаще всего экстремистские и запрещенные материалы сегодня распространяются в сети Интернет. Ирина Папшева сообщила, только за 5 месяцев 2014 года в республике было возбуждено 8 уголовных дел экстремисткой направленности, из них 6 совершены с использованием сети Интернет. В печатных изданиях последние два года подобных материалов замечено  не было. Напомним, на заседании координационного совещания при главе Чувашии по обеспечению правопорядка 26 апреля 2014 года было принято решение о создании в республике координационного центра информационного противодействия экстремизму.

Начальник отделения информации и общественных связей МВД по Чувашской Республике Дмитрий Иванов посоветовал журналистам аккуратно подходить к слову, а при размещении материалов  по темам экстремизма, терроризма и межнациональных отношений за разъяснениями и комментариями обращаться непосредственно в правоохранительные органы.  

О Плане мероприятий по реализации в 2014-2020 годах в Чувашской Республике Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года поведал начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Сергей Казаков. В документе, утверждённом в апреле 2014 года, освещению мероприятий в СМИ отведён целый раздел.

Начальник пресс-службы Администрации Главы Чувашии Светлана Каликова поблагодарила СМИ за плодотворное сотрудничество и порекомендовала активно взаимодействовать с пресс-службами органов исполнительной власти и местного самоуправления республики.

На мероприятии также обсудили ход подписной кампании на II полугодие 2014 года. Напомним,  с апреля этого года Правительство страны перестало выделять ФГУП «Почта России» субсидии на покрытие убытков от оказания услуг по подписке, что привело к значительному росту подписных цен на газеты и журналы. В связи с этим проблема сохранения тиражей печатных изданий, обеспечивающих население социально значимой информацией, стала еще актуальнее. Главные редакторы СМИ поделились своими  идеями проведения подписной кампании, среди них широкое применение альтернативной подписки, проведение различных акций, организация подписки во время проведении в районах и городах республики культурно-массовых мероприятий и другие.

Был затронут и вопрос периодичности выхода газет. Согласно проведенному редакциями районных СМИ опросу, большинство респондентов высказалось за выход печатных изданий не менее 2 раз в неделю.

В завершение встречи главные редакторы обменялись мнениями и своими предложениями по дальнейшему развитию региональных СМИ.