Что изменится в России с 1 марта 2024 года

СМИ: личный финансист Ким Чен Ына сбежал из КНДР с 5 млн долларов

0
Предположительно, сейчас он находится в России Северокорейские воны Северокорейские воны © ИТАР-ТАСС/EPA/YONHAP

 

СЕУЛ, 29 августа. /ИТАР-ТАСС/. Высокопоставленный северокорейский финансист, управлявший личными денежными средствами лидера КНДР Ким Чен Ына, совершил побег за рубеж и в настоящее время, предположительно, находится в России.

Как сообщает южнокорейская газета "Чунан ильбо" со ссылкой на неназванный источник, Юн Дэ Хён ищет убежища в третьей стране.

"Возглавлявший северокорейский банк Joson Daesong Bank Юн Дэ Хён исчез в российском порту Находка. При себе он имел около 5 млн долларов из "революционных фондов". Предполагается, что он обратился с просьбой о предоставлении убежища", - пишет издание.

Как отмечает "Чунан ильбо", Юн Дэ Хён обладает большим объемом информации о финансовых операциях лидера КНДР. Его основной задачей было управление тайными фондами Ким Чен Ына и его покойного отца Ким Чен Ира за рубежом.

В ноябре 2010 года США внесли банк в "черный список", обвинив его в "причастности к незаконным финансовым проектам" КНДР.

Счета в Китае

В прошлом году разведслужбы США и Южной Кореи заявили, что деньги руководители КНДР лежат, в частности, на счетах в китайских банках. В 2013 году Пхеньян провел очередное ядерное испытание. В ответ на это Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР. Документ требует от стран-членов ООН пресекать банковские транзакции и переводы крупных сумм наличными в КНДР, противодействовать открытию зарубежных представительств северокорейских банков и созданию ими совместных финансовых предприятий.

В связи с этим активизровали свою деятельность разведки США и Южной Кореи. В марте 2013 года указанные спецслужбы сообщили о том, что им удалос выявить несколько десятков счетов в китайских банках с вкладами на сотни миллионов долларов, принадлежащие Ким Чен Ыну. Вашингтон и Сеул передали эти данные властям КНР, предложив закрыть счета в соответствии с резолюцией Совбеза. Однако Пекин без энтузиазма отнесся к полученным сведениям.

Известно ткже, что американские и южнокорейские разведслужбы потратили несколько лет на выявление и проверку этих счетов, которые, по их информации, были открыты на вымышленные или чужие имена. 

В 2005 году Вашингтон добился замораживания пхеньянских счетов на 25 млн долларов в расположенном в Макао банке Banco Delta Asia. Через него, по мнению американских экспертов, отмывались северокорейские средства, добытые, в частности, путем распространения фальшивых денег и наркотиков. Эти меры заставили финансовые учреждения по всему миру отказываться от операций с Пхеньяном, поскольку они опасались попасть под санкции США. В результате КНДР на время была полностью отсечена от мировой банковской системы.