Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Слушатели клуба "Золотые купола" Новочебоксарского ЦСОН совершили паломническую поездку

09.07.2018 /
0
Слушатели клуба "Золотые купола" Новочебоксарского ЦСОН совершили паломническую поездку   Уже не первый год в Новочебоксарском центре социального обслуживания населения работает православный клуб «Золотые купола», который объединят верующих людей, нуждающихся в общении, психологической и моральной поддержке.     Занятия проводятся в виде лекций, православных часов, выставок, бесед, посещения богослужений в соборах и храмах, экскурсий по святым местам.

 

В феврале 2014 года заключено соглашение  о сотрудничестве и взаимодействии между Центром и Местной Религиозной Организацией православным приходом Собора святого князя Владимира города Новочебоксарска Чувашской Республики Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви  в целях культурно-просветительской деятельности, духовной поддержки, религиозно-нравственного просвещения, социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, лиц без определенного места жительства и занятий, беженцев и вынужденных переселенцев, а также других категорий граждан, нуждающихся в социальной помощи. По итогам работы за 1 полугодие 2018 года в клубе «Золотые купола» состоялось 20 занятий, совершено 2 паломнические поездки.

 

Пять лет назад слушатели клуба «Золотые купола» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения впервые познакомились с Церковью Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной в селе Сумки Республики Марий Эл, и с ее настоятелем, одним из самых почтенных марийских священнослужителей,  духовным старцем  отцом Иоанном, который служит здесь почти полвека.

 

5 июля паломническая группа со священником храма равноапостольного князя Владимира отцом Дионисием вновь отправилась в этот храм. Получатели социальных услуг приехали ранним утром и успели на утреннюю литургию. Они поклонились святыням храма, заказали требы, поставили свечки, исповедовались и причастились у святых Христовых Таинств. После богослужения батюшка благословил каждого прихожанина и пригласил на трапезу.

 

Далее прихожане посетили святой источник в честь Иконы Почаевской Пресвятой Богородицы, которая помогает исцелению физических и духовных недугов каждому, кто обращается к чудотворному образу с сердечной верой.

 

Исполненные благодатью сумскими святынями и духовной встречи с отцом Иоанном, получив духовное утешение, слушатели клуба «Золотые купола» собрались в обратный путь.