Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Слесарь-сантехник получил 1,5 лет в колонии-поселении

0

В Новочебоксарске слесарь-сантехник управляющей компании признан виновным в причинении смерти по неосторожности двум жильцам квартиры, где он неправильно установил счётчик на горячую воду.

Приговором Новочебоксарского городского суда слесарь-сантехник одной из управляющих компаний города Новочебоксарска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), и ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 19 января 2012 года поступило сообщение от жильцов одного из домов по улице 10-й Пятилетки в городе Новочебоксарске о том, что из квартиры, расположенной на первом этаже, идёт сильный пар, при этом хозяева жилища дверь не открывают. После прибытия на место происшествия аварийных служб и родственницы жильцов дверь, которая была заперта изнутри, удалось открыть. В квартире были обнаружены тела двух человек: 52-летней хозяйки жилища и её 24-летнего сына. При входе в жилище было установлено, что в санузле квартиры был сорван кран-фильтр на подводящей трубе горячего водопровода, в результате чего оттуда начала хлестать горячая вода: пол был покрыт слоем воды на уровне 5-7 сантиметров. Тело женщины было обнаружено на полу возле санузла, а тело её сына – на полу в зале.

По версии следствия, указанное стало возможным в результате того, что слесарь-сантехник управляющей компании в ноябре 2009 года приобрёл кран-фильтр, не отвечающий требованиям безопасности, и установил его совместно с индивидуальным прибором учёта – счётчиком на горячую воду в туалете указанной квартиры с нарушением требований монтажа технического оборудования. После установки он допустил указанное оборудование к эксплуатации. В ночь с 18 на 19 января 2012 года произошло разрушение муфты кран-фильтра на подводящей трубе водопровода, что повлекло поступление горячей воды под давлением в квартиру, где в этот момент находились пострадавшие, которые от полученных в результате происшествия термических ожогов горячей водой II-III степени на площади более 90 процентов тела скончались через непродолжительный промежуток времени.

Следует отметить, что по результатам расследования уголовного дела следователем с целью недопущения фактов оказания жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества было внесено представление об устранении обстоятельств, способствующих совершению преступления, в адрес управляющей компании, а также проинформированы муниципальное предприятие ЖКХ и администрация города Новочебоксарска, а также Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике. 

СУ СКР по Чувашии

Комментарии

Изображение пользователя Яша.

Ёкарный бабай, даже слесарю сантехнику нужно юридическое образование... Чтобы не вляпаться в дерьмо.
Изображение пользователя Валерий Коржавин.

Не халтурь.Будь профи, сделай на совесть, как себе. Тут не юридическое нужно, а твоё сантехническое, двоёшником был, вот и за решётку!
Изображение пользователя Вепрь.

"...слесарь-сантехник управляющей компании в ноябре 2009 года приобрёл кран-фильтр, не отвечающий требованиям безопасности, и установил его совместно с индивидуальным прибором учёта – счётчиком на горячую воду в туалете указанной квартиры с нарушением требований монтажа технического оборудования. " Так кран-фильтр не отвечал требованиям безопасности или произошло нарушение требований монтажа технического оборудования? Если первое, то такого кран-фильтра просто не должно быть в продаже! А если он продаётся, то это значит, что соответствующие ведомства, допустившие его в продажу, отвечают за качество товара. Если второе, то, конечно, виновен сантехник... И третье: "Слесарь-сантехник получил 1,5 лет (?) в колонии-поселении," - хотя в тексте есть правильный вариант: "назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении"
Изображение пользователя Alecya.

" в ноябре 2009 года приобрёл" - случилось несчастье в "ночь с 18 на 19 января 2012 года". Нет гарантии, что где-то ещё не случится подобное. Страшно.
Изображение пользователя Stereo_77.

Кран-фильтры по своей конструкции очень не надежные!Они от руки выворачиваются обратно,особенно производства Китай и Россия.Ставить надо в начале кран,а после него отельный фильтр.
Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Раз виновным сочли сантехника, а не определили несчастный случай вследствие КПН (конструктивно-производственных недостатков), значит, изделие не имело документации о соответствии требованиям безопасности. Был бы сертификат - сантехник бы его показал, и все. P.S. Когда я служил в 530 иап на ДВ, одно летное происшествие случилось из-за некачественной доработки. При проведении доработки не законтрили один винт. Через три года он постепенно выкрутился, из-за этого началось подтекание топлива из бака. Керосин попал на тормозной парашют, который во время полета истлел. При посадке вместо парашюта выбросило тлеющие лохмотья. Истребитель вынесло с ВПП в поле, сломалась передняя стойка шасси. Когда его вытаскивали всем полком, обратил внимание - в соплах обоих двигателей появилось уже обмолоченное зерно. Самолет так и не смогли восстановить, списали в итоге.
  • MIG-25_na_posadkie.jpg