Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев вручил юбилейные медали “75 лет Победы”

05.02.2020 /
Naghrazhdieniie.jpgОлег Николаев вручил юбилейные медали “75 лет Победы”

Naghrazhdieniie.jpg


0
  3 февраля на еженедельной планерке врио Главы Чувашии Олег Николаев обозначил ряд первоочередных задач, стоящих перед Правительством республики. Руководитель региона особо подчеркнул, что празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне необходимо провести на достойном уровне.

 

    “В связи с поручениями Президента важно создавать центры архивно-документальных материалов, которые должны быть собраны, структурированы, интересны, доступны для всех желающих, чтобы люди могли получать достоверную информацию о Великой Отечественной войне. Это очень важно для воспитания подрастающего поколения”, — сказал врио Главы Чувашии.       Вчера, 4 февраля, в Доме правительства Олег Николаев вручил юбилейные медали “75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов”    

 

  14 ветеранам. Среди них восемь инвалидов и участников Великой Отечественной войны, пять тружеников тыла и один человек, награжденный знаком “Житель блокадного Ленинграда”. Трое из награжденных — новочебоксарцы. Расскажем о них подробнее.

 

      Начнем с 94-летнего Юрия Васильевича Бахарева. Он участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы. Родился в деревне Новое Село Ярославской области.    

 

В 1944 году призван в ряды Советской армии. 7 лет служил мотористом на траулере на Балтийском флоте. Демобилизован в 1951 году. Через два года после возвращения домой уехал в Москву, где окончил курсы монтажников-высотников. Работал монтажником на Калужской ТЭЦ, в “Мосэнерго”, в новочебоксарском “Гидромонтаже”. Общий стаж его работы составляет 51 год.    

 

Участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы, новочебоксарец Михаил Иванович Сорокин старше Юрия Васильевича на год. Он уроженец села Турбанка Спасского района Горьковской области. В 1943 году его призвали в Красную армию. Служил механиком-водителем на I Белорусском фронте. После окончания войны вернулся в родную деревню. С 1950 по 1963 годы работал водителем на прядильно-ткацкой фабрике в Горьковской области. В Новочебоксарске проживает с 1963 года. Работал плотником в стройтресте № 4, затем на Домостроительном комбинате. Общий трудовой стаж — 45 лет.

 

    Среди награжденных и блокадница, проживающая в Новочебоксарске, Галина Борисовна Лукьянова. Она ветеран труда, инвалид 3-й группы. Родилась в Ленинграде. После окончания школы поступила во Владимирское педагогическое училище. Работала ровничницей на фабрике “Парижская коммуна” в городе Вязники Владимирской области. В 1961 году переехала в Киргизию в поселок Кара-Куль, где работала в детском саду. Затем трудилась на складе Токтогульской ГЭС, инструментальщиком на АТПО “Чебоксаргэсстрой”.       Газета “Грани” не раз писала об этих замечательных людях — жителях нашего города. Поздравляем всех с достойной и заслуженной наградой!